Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская область может стать первой в РФ, где внедрят фандоматы

09 апреля 2019 18:25  [2134] Бизнес

Фото: Александр Воложанин

Нижегородская область может стать первой в РФ, где внедрят фандоматы (пункты приема вторсырья, которые автоматически принимают пэт-бутылки, жестяные банки, различные виды стекла). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Российский экологический оператор рассматривает Нижегородскую область в качестве плотного региона для внедрения фандоматов.

Российский экологический оператор – это федеральная публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, которая была создана по указу президента России Владимира Путина в январе 2019 года. Нижегородская область стала первым регионом РФ, который посетил руководитель новой федеральной структуры.

Глеб Никитин отметил, что правительство Нижегородской области надеется на реализацию целого ряда совместных проектов региональных операторов и российского экологического оператора. Эти проекты направлены на сокращение количества мусора, который отправляется на захоронение, хотя его можно отсортировать и переработать.

"Важно, что совместная реализация инвестиционно емких проектов не должна приводить к росту тарифов. Наоборот, сейчас все мероприятия по оптимизации обращения с ТКО должны привести либо к снижению тарифов, либо к увеличению глубины переработки отходов, то есть к увеличению объема ТКО, который становится вторсырьем. Если говорить о конкретных проектах, то у нижегородских региональных операторов есть идеи по организации переработки пластика, производства топлива из отходов, а также компоста, который может использоваться, например, в дорожном строительстве", - сказал Глеб Никитин.

В частности, один из перспективных проектов - это установка фандоматов. Компании по всей России, которые занимаются переработкой вторсырья, сегодня сталкиваются с низким качеством материалов: бутылки загрязнены, с части консервных банок невозможно снять бумажные этикетки, а картон испорчен пищевыми отходами.

Пункты сбора вторсырья решают эту проблему. Глеб Никитин поручил региональным операторам и министерству экологии Нижегородской области проработать варианты, как можно стимулировать людей к раздельному сбору мусора: это могут быть деньги за отсортированный и сданный мусор или возможность уменьшить плату за вывоз ТКО.

"Фандоматы – это пилотный проект, который мы хотим внедрять в крупных городах, где живут больше миллиона человек. Сегодня мы достигли договоренности и готовы рассматривать Нижний Новгород в качестве одного из трех российских городов, где реализация этого проекта может начаться уже в этом году", - сообщил Денис Буцаев.

Поделиться: