Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Около 30 млрд рублей инвестиций привлечено в экономику нижегородских моногородов в 2019 году

24 марта 2020 11:42  [1866] Бизнес

Фото: НИА Нижний Новгород

Около 30 млрд рублей инвестиций привлечено в экономику моногородов Нижегородской области в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Глава региона Глеб Никитин подчеркнул, что уровень регистрируемой безработицы в моногородах области значительно ниже среднероссийского.

"В прошлом году удалось создать порядка 3,3 тысячи новых рабочих мест - на 2,7% больше, чем в 2018-м. Это большое подспорье для малых городов. В экономику моногородов привлечено около 30 млрд рублей инвестиций", - сказал Глеб Никитин.

Министр экономического развития и инвестиций региона Игорь Норенков отметил реализацию в моногородах в 2019 году таких проектов, как крупнейшее в России производство порошковой металлургии в Кулебаках (ООО "Гранком") и развитие дивизиона нефтегазопроводных труб на Выксунском металлургическом заводе.
В 2019 году успешно реализован проект "Прошагай город". Он инициирован Фондом развития моногородов совместно с ВЭБ.РФ, Российским экспортным центром, компаниями Google и Яндекс. Во всех моногородах проведены мероприятия в формате квеста, в котором приняли участие более 600 человек. На онлайн-карты добавлено порядка 450 новых объектов, представляющих интерес для туристов. Речь идет о достопримечательностях и объектов сферы обслуживания (кафе, рестораны, магазины сувениров и т.д.).

По итогам проведения проекта "Прошагай город" в моногородах Нижегородской области в среднем на 20% выросло число участников событийных мероприятий (ярмарок, уличных фестивалей), и на 1,4% увеличилось число проживающих в гостиницах.

Глеб Никитин напомнил также, что порядка 16 тысяч жителей в моногородах получат дополнительные социальные услуги.

"Одним из важных мероприятий нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в 2019 году стала поддержка социально ориентированных предпринимателей в моногородах. 46 млн рублей были направлены для компенсации затрат на создание социального бизнеса. В результате открылись свыше полусотни социальных проектов, каждый из которых планирует предоставлять дополнительные социальные услуги не менее чем 300 нижегородцам", - заявил Глеб Никитин.

Напомним, всего в Нижегородской области 12 моногородов: Выкса, Первомайск, Кулебаки, г.о.Навашинский, Балахна, Володарск, Ворсма, Заволжье, Княгинино, Павлово, р. п. Решетиха и р. п. Мухтолово. В 2019 году Выкса вошла в топ-10 моногородов РФ.

Поделиться: