Последние новости рубрики Политика
Политика

"Закон о КРТ позволит эффективнее решать вопрос ветхого и аварийного жилья", - Дмитрий Сватковский

17 ноября 2020 19:13  [1273] Политика

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы в первом чтении принят проект закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в части комплексного развития территорий (КРТ) и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья.

Принятие этого закона прокомментировал депутат Государственной Думы (фракция "Единая Россия") Дмитрий Сватковский.

"Планируется создать единый механизм комплексного развития территорий, которые уже не соответствуют современным градостроительным нормам. Думаю, все согласны, что обновление территорий именно со старой застройкой, ветхим и аварийным жильем имеет исключительную важность. Без этого инструмента в городах продолжится точечная застройка вместо расселенных домов. Законопроект призван решить и эту проблему", - сказал Дмитрий Сватковский.

"Для нашего региона, для Нижнего Новгорода, где широкая историческая застройка, где, как и в большинстве городов России, остро стоит вопрос о ликвидации ветхого фонда, – это знаковое решение. Неслучайно региональное правительство во главе с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным активно поддерживает законопроект и подготовило ряд своих предложений по его совершенствованию", - добавил он.

"В Думе развернулась активная дискуссия между депутатами по данной инициативе, есть замечания к законопроекту, предложения о его доработке – это нормальная рабочая ситуация, когда в спорах рождается истина. Впереди насыщенное обсуждение перед вторым и третьим чтениями, необходимо учесть мнение и экспертов, и самих жителей. Не сомневаюсь, что в итоге будет принято верное решение для развития строительства, комплексного благоустройства, расселения аварийного и ветхого жилья в регионах РФ", - подытожил Дмитрий Сватковский.

Поделиться: