Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородский Эксперт-клуб обсудил предстоящие выборы

20 ноября 2020 13:54  [1473] Политика

Фото: из соцсети Facebook, Евгений Семенов

Нижегородский филиал Фонда развития гражданского общества провел 19 ноября заседание Эксперт-клуба, посвященное анализу тенденций и перспектив избирательной кампании 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе филиала.

По мнению экспертов на ход выборов в Госдуму РФ и Законодательное собрание региона будут влиять различные факторы – от возникающего социально-экономического кризиса до идеологического вакуума в сфере межпартийной конкуренции. Однако наиболее тревожным, по мнению экспертов, является то, что сегодня перестал работать механизм определения общественного запроса.

"Социологическая машинка сломалась", – сообщил политтехнолог Сергей Мощенков, поэтому коммуникаций между властью и обществом нет. К его мнению присоединился социолог Александр Прудник, заявивший, что во времена кризиса место социологии должна занять социальная психология. На недооценку количественных методов в современных политических исследованиях обратил внимание и профессор РАН Михаил Рыхтик.

Эти опасения не разделил политический обозреватель Андрей Вовк. Он считает, что в условиях возрастающих угроз люди стремятся сплотиться вокруг власти, ища в ней защиту. По его мнению, кризис скорее работает на "Единую Россию" и на власть.

Размышляя об актуальном общественном запросе на образ депутата, участники дискуссии согласились с тем, что сегодня этот образ размыт, но вместе с тем существует запрос на новых людей в политике. По оценке профессора Андрея Дахина в депутатский корпус должны войти новые лица с биографией, которая сформировалась в профессиональной, а не в аппаратно-политической среде.

С ним согласился редактор НФ РГ Андрей Чугунов, который обратил внимание на возрастающую значимость гендерного фактора. Анализируя бэкграунд трех известных в регионе женщин-политиков М. Банниковой, А. Никитиной и О. Щетининой он пришел к выводу, что в условиях перманентного кризиса их избирательный потенциал выше, чем у коллег-мужчин.

Подводя итоги дискуссии модератор встречи – руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов напомнил о том, что главным итогом предстоящих выборов будут не результаты, а их легитимность. Он согласился с тем, что новые акторы могут положительно повлиять на легитимность выборов, однако политикам не стоит забывать, что рецептура успешной избирательной кампании не может быть линейна.

В борьбе двух подходов – идеологическом и технологическом должен быть найден разумный баланс, в противном случае выборы только стимулируют развитие кризисных процессов, заключил Евгений Семенов.

Напомним, информационные партнеры проекта ведущие информагентства региона: "НТА-Приволжье", "Нижний Сейчас", "АПН-НН", "НИА-НН", "Полит-НН. РУ", "Правда ПФО".

Поделиться: