Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Предпринимателям с Карповского рынка предложат альтернативные площадки для бизнеса

27 ноября 2020 17:55  [1022] Бизнес
Предпринимателям с Карповского рынка предложат альтернативные площадки для бизнеса

Предпринимателям с Карповского рынка предложат альтернативные площадки для бизнеса

Фото: Яндекс.Карты

Предпринимателям, которые осуществляли торговлю на Карповском рынке, будут предложены альтернативные площадки для бизнеса. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян по итогам совещания, где обсуждалась ситуация, сложившаяся с этим объектом торговли.

Напомним, что земельный участок, где расположен Карповский рынок, необходимо освободить по решению арбитражного суда. Арендатором участка является ООО "Этуаль". При этом с 2018 года суд неоднократно предоставлял компании отсрочки. В последний раз это произошло в марте 2020 года, когда суд разрешил арендатору пользоваться участком до августа.

Однако к концу этого срока компания вновь обратилась в суд с просьбой предоставить очередную отсрочку. В этот раз – до августа 2021 года. Суд отказался удовлетворить заявление "Этуаль".

В связи с тем, что срок высвобождения земельного участка остался прежним, то есть август 2020 года, судебные приставы с 26 ноября приступили к процедуре освобождения Карповского рынка от предпринимателей, которые осуществляют торговлю на его территории.
Андрей Саносян рассказал, что на рынке числилось около 200 ИП, "но есть решение суда".

"Существуют вопросы по поводу процедуры прекращения деятельности рынка, с этим надо разбираться, процессы уже инициированы, привлечена прокуратура. Но в первую очередь надо решить вопрос с предпринимателями", - добавил он.

"Изначально мы понимали, что предпринимателям нужно значительное время для переезда, поэтому четыре раза шли навстречу ООО "Этуаль" и давали отсрочки на исполнение судебного решения. Собственник сам обозначал те сроки, которые ему были необходимы для освобождения земельного участка. Однако, несмотря на то, что мы неоднократно предлагали альтернативные площадки - в общей сложности порядка 19 новых участков, - ООО "Этуаль" ничего не предприняло для того, чтобы своевременно передислоцировать торговый комплекс", – объяснил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Причем два года назад, когда собственнику земельного участка сообщили о необходимости переезда, с каждым из предпринимателей были проведены личные встречи, на которых им предложили по несколько вариантов альтернативных площадок для работы. Некоторые воспользовались этой возможностью.

"Сегодня мы обновим информацию обо всех свободных площадках города, наиболее подходящих для той сферы, в которой работают предприниматели. Мы готовы связаться с каждым ИП, обсудить вопросы и оказать всю возможную поддержку", - отметила начальник отдела развития торговли, потребительского рынка, услуг и ценовой политики министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Елена Омельяненко.

Андрей Саносян добавил, что все пострадавшие ИП могут обратиться за информацией в приемную нижегородского Минпрома по телефону +7 (831) 435-11-08.

Теги:
Поделиться: