Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Уголовное дело завели на подрядчика строительства садика в Арзамасском районе

30 ноября 2021 14:20  [2317] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород", архив

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Арзамасская городская прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по факту мошенничества при исполнении законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд при реализации национальных проектов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Согласно информации, КУ "Управление капитального строительства" заключило муниципальный контракт на строительство корпуса дошкольного образовательного учреждения в р.п. Выездное с ООО "ГК "Капиталстрой".

Данные работы подразумевались в рамках нацпроекта "Демография" По контракту, подрядчик должен был построить детский сад на 80 мест стоимостью свыше 115 млн рублей. Компании был перечислен аванс в размере более 32 млн рублей.

Но впоследствии, ввиду невозможности выполнения всех предусмотренных работ, казённое учреждение в мае 2021 года расторгло с подрядчиком соглашение. Но вот возвращать в полном объёме полученный аванс строительная организация не спешила. В итоге "Управление капитального строительства" лишилось более 24 млн рублей.

По данному факту прокурор направил собранные материалы в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В результате было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также полное исполнение контрактных обязательств находятся на контроле прокуратуры, подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось, что подрядчика, сорвавшего сроки капитального ремонта здания школы в Ленинском районе Нижнего Новгорода, привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 6,6 млн рублей.

Поделиться: