Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Ещё три инвестпроекта получили статус приоритетных в Нижегородской области

30 ноября 2021 17:39  [4007] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

На расширенном заседании президиума совета по стратегии развития и инвестициям при губернаторе Нижегородской области было принято решение о признании ещё трёх инвестиционных проектов, реализуемых в регионе, приоритетными.

"Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы видим, что интерес инвесторов к Нижегородской области остается стабильно высоким. Реализуются проекты по разным направлениям, но ключевой отраслью остается обрабатывающая промышленность. Каждый проект – это новые рабочие места для жителей региона и дополнительные налоговые поступления в бюджет", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Статус приоритетного был предоставлен проекту ООО "Нижегородский литейный завод" по созданию производства конструктивно сложных отливок для двигателей внутреннего сгорания и автокомпонентов. В рамках проекта планируется выпуск блоков и головок блоков цилиндров для комплектации двигателей отечественных и зарубежных производителей, а также маховиков, тормозных дисков, картеров сцепления и других компонентов. Объем инвестиций по проекту составил около 4,3 млрд рублей. В результате регион получит 259 рабочих мест. Предприятие сможет рассчитывать на льготу по налогу на имущество сроком на 5 лет.

Приоритетным признан и проект ООО "Биком" по производству липких лент промышленного назначения и деталей на их основе. Он позволил локализовать в Нижнем Новгороде производство самоклеющихся лент, которые востребованы в автомобилестроении, изготовлении бытовой техники, спецодежды, а также в радиоэлектронной, мебельной, стекольной и других отраслях промышленности. Объем инвестиций по проекту - 219 млн рублей. В результате его реализации создано 37 новых рабочих мест. Льгота по налогу на прибыль компании будет действовать до конца 2022 года.

Третьим приоритетным стал проект технического перевооружения установки оксиалкилирования в ООО "Завод синтанолов". Результатом этой деятельности станет глубокая реконструкция производства оксиалкилированных продуктов на площадке завода, расположенной в Дзержинске. Запуск производства в конце 2021 года позволит сократить время операций и увеличить выход продукта. Предприятие будет выпускать неионогенные поверхностно-активные вещества (ПАВ). Объем инвестиций в проект превышает 450 млн рублей, будет создано 21 рабочее место. Проект получит льготу по налогу на имущество сроком на 5 лет.

По итогам решения президиума совета будут подготовлены инвестиционные соглашения между правительством Нижегородской области и инвесторами, которые планируется утвердить на заседании Заксобрания региона.

Напомним, что институт приоритетных инвестиционных проектов успешно функционирует в регионе с 2004 года. В данный момент в области действуют 40 инвестиционных соглашений о предоставлении государственной поддержки инвесторам. Общий объем вложений по ним – 393 млрд рублей. Проекты, которые получили статус приоритетных, получают ряд налоговых льгот, снижение арендной платы за аренду земли в государственной собственности.

Поделиться: