Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Кандидат на пост мэра Нижнего Новгорода Вадим Булавинов обвиняет Виктора Баринова в клевете

27 августа 2002 09:00  [1922] Политика
В понедельник штаб кандидата на пост мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова распространил официальное заявление по поводу показанных в эфире местной телекомпании "Волга" видеоматериалов о якобы состоявшейся беседе Вадима Булавинова с лицами, поименованными "криминальными авторитетами".

В связи с этим штаб Вадима Булавинова отметил, что первым этапом массовой кампании против кандидата стал выпуск агитационного материала "Некстати" и статьи в газете "Новое дело". Иск Вадима Булавинова, предъявленный к Виктору Баринову (из его избирательного фонда были оплачены агитационные материалы) и газете "Новое дело", будет рассматриваться Нижегородским районным судом 29 августа 2002 года в 14 часов 30 минут.

Вторым этапом стало нагнетание страхов по поводу якобы готовящегося переселения в Нижний Новгород чеченских беженцев. После официального заявления УФСБ по Нижегородской области этот повод для кампании против Вадима Булавинова потерял актуальность. Телеканал "Волга" должен будет предоставить Вадиму Булавинову соответствующее эфирное время для опровержения.

Третьим этапом развернутой кандидатом Виктором Бариновым кампании стал видеосюжет, названный документальным фильмом "Бандиты Нижнего". Как сообщает штаб кандидата Вадима Булавинова, все сведения, содержащиеся в данном агитационном материале, не соответствуют действительности и являются клеветой, распространенной в средствах массовой информации.

В так называемом "документальном фильме" были использованы кадры, снятые скрытой камерой. Беседа Вадима Булавинова с лицами, поименованными "криминальными авторитетами", является результатом видеомонтажа.

Штаб Вадима Булавинова заявляет, что перечисленные выше материалы, изготовленные и распространенные Виктором Бариновым при содействии телеканала "Волга", являются клеветой - преступлением, предусмотренным статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Этой статьей устанавливается ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Есть все основания говорить о том, что Виктор Баринов целенаправленно распространял в средствах массовой информации заведомо ложные сведения о депутате Государственной Думы Вадиме Булавинове. Ранее Советский районный суд Нижнего Новгорода уже выносил Виктору Баринову приговор по делу о клевете.

В этой связи Вадим Булавинов обратился в ГУВД Нижегородской области с заявлением, в котором просит провести проверку и привлечь Виктора Баринова и телеканал "Волга" к ответственности, установленной законом.

Как заявил "Нижегородскому Телеграфному Агентству" сам кандидат, "только недалекие люди могли поверить в этот бред, что я общаюсь с уголовниками и пытаюсь им продать город - это из серии про радиоактивные отходы, и лжи про 15 тысяч чеченцев, которых я якобы хочу переселить в Нижний. Я понимаю прекрасно, что есть люди, которые очень боятся, что я лишу их "кормушки" и используют все механизмы, чтобы меня оклеветать".
Теги:
Поделиться: