Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

О законности совмещения полномочий депутатов ЗС НО и Гордумы областного центра существуют противоположные мнения

04 декабря 2002 08:30  [2054] Политика
Городская Дума Нижнего Новгорода должна вынести постановление о прекращении полномочий депутатов Михаила Веселкина и Александра Бочкарева. Об этом во вторник в интервью "Нижегородскому телеграфному агентству" сообщил начальник правого управления Законодательного собрания Нижегородской области Василий Ольнев.
По его словам, депутаты Гордумы Михаил Веселкин и Александр Бочкарев были доизбраны в Законодательное Собрание Нижегородской области 15 сентября. Согласно федеральному закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов Российской федерации, принятому в мае 2002 года, совместительство двух депутатских мандатов запрещено.
В областном законе "О выборах депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области", есть статья, которая обязывает кандидата в депутаты, в случае избрания, прекратить деятельность несовместимую со статусом депутата Законодательного собрания Нижегородской области. Это условие, сказал Василий Ольнев, действовало и на период регистрации Михаила Веселкина и Александра Бочкарева.
Василий Ольнев подчеркнул, что согласно областному закону "О статусе депутатов представительных органов местного самоуправления", Городская Дума Нижнего Новгорода должна вынести соответствующее постановление. В противном случае, областная избирательная комиссия может отменить результаты выборов, и назначить повторные выборы по 16 и 17 округам (Советский и Приокский районы Н.Новгорода).
По словам Ольнева в ближайшее время ожидается представление прокурора Нижегородской области Владимира Демидова в Гордуму и Законодательного Собрания в отношении совмещения мандатов депутатов Михаила Веселкина и Александра Бочкарева.

С Василием Ольневым согласен председатель облизбиркома Станислав Бисин. По его словам наличие двух депутатских мандатов у Веселкина и Бочкарева противоречит федеральному закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Станислав Бисин в беседе с корреспондентом НТА высказал уверенность в том, что Михаил Веселкин и Александр Бочкарев уже подали в гордуму заявления о сложении с себя полномочий депутатов Городской Думы Нижнего Новгорода.

Сами депутаты, однако, придерживаются противоположного мнения о законности совмещения депутатских полномочий. Александр Бочкарев в беседе с корреспондентом НТА высказал солидарную позицию обоих депутатов: согласно закону области "О муниципальных должностях", допустимо совмещение депутатских мандатов на "неосвобожденной основе". Поэтому, сказал Бочкарев, требования федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" нарушены не были.

Бочкарев настаивает на том, что он и Веселкин имеют право на совмещение мандатов.
По его словам, сразу после довыборов в Законодательное собрание 15 сентября 2002 года был направлен соответствующий запрос в Государственную Думу РФ. Ответа на него, если верить депутату ЗС НО и Гордумы Нижнего Новгорода, пока не последовало.
Поделиться: