Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"В ходе проверки НТЭК было выяснено, что отставка Николая Карманова незаконна", - заявил начальник правового управления ОЗС Василий Ольнев

15 августа 2003 11:53  [2688] Политика
(Корр. НТА Ксения Акатьева) "В ходе проверки Нижегородской топливно-энергетической компании было выяснено, что отставка генерального директора ОАО "НТЭК" Николая Карманова незаконна", - заявил в интервью корреспонденту НТА начальник правового управления Законодательного собрания Нижегородской области Василий Ольнев.

"Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, узнав о том, что депутат Карманов освобожден от должности генерального директора, поручили проанализировать эти решения совета директоров и общего собрания акционеров на предмет соответствия законодательству", - пояснил ситуацию с проверкой НТЭК Василий Ольнев.

По словам Ольнева, в ходе проверки было выяснено, что решения совета директоров и собрания акционеров не соответствуют областному и федеральному законодательствам. "Они нарушают закон области о статусе депутата Нижегородской области, который предусматривает, что депутат, работающий в собрании без отрыва от основной работы, не может быть без согласия ОЗС освобожден от занимаемой должности. Этот закон обязателен для исполнения всеми на территории области", - подчеркнул Василий Ольнев.

Попутно с этим, по словам начальника правового управления ОЗС, советом директоров ОАО "НТЭК" не были соблюдены требования Федерального закона об акционерных обществах и требования устава НТЭК, который принят общим собранием акционеров в соответствии с Федеральным законом об акционерных обществах, а также не были соблюдены требования Трудового Кодекса РФ.

"На данный момент трудовой договор с Кармановым еще не расторгнут, поэтому не известно, что будет дальше. Но, в любом случае, нельзя так демонстративно нарушать закон области и Федеральный закон", - сказал в заключении Василий Ольнев.

Напомним, что сегодня в 10:00 в областном Законодательном собрании началось совместное заседание трех комитетов по ситуации, сложившейся вокруг Нижегородской топливно-энергетической компании.
Поделиться: