Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Губернатор Скляров обещал объявить руководство "СИБУР-Нефтехима" вне закона

21 февраля 2000 15:08  [2756] Экономика
На сегодняшнем оперативном совещании в администрации области губернатор Скляров потребовал от члена Совета директоров "СИБУР-Нефтехима" Сергея Обозова ответа на вопрос, почему компания не платит налоги.

По словам губернатора Склярова к февралю 2000 года было начислено 340 миллионов налогов, из которых уплачена ничтожно малая сумма. Сергей Обозов, отвечая губернатору, сослался на "тяжелое наследство", доставшееся компании от НОРСИ-ОЙЛ. По его словам, "в ближайшие полгода "СИБУР-Нефтехим" будет занят развязыванием кредиторской задолженности". В ответ губернатор категорично заявил: "Это ваши проблемы. Текущие платежи в бюджет до 1 марта должны быть заплачены. Иначе Вы (Сергей Обозов – первый заместитель генерального директора - НТА) и Никитин (Петр Никиин - генеральный директор "СИБУР-Нефтехим" – НТА) будете вне закона, и я вынужден буду принять к вам меры".

Причиной такой резкой реакции губернатора на задолженность компании бюджету стало то, что в докладе председателя комитета по нефтехимии Виктора Алексеева прозвучали такие цифры: загрузка предприятий нефтехимии сырьем (легкие углеводороды) превышает 70 тысяч тонн в месяц. То есть, по словам Алексеева, сырье "не успевают перерабатывать".

Губернатор напомнил, что при минимальной загрузке на уплату налогов областная власть смотрела сквозь пальцы, но "сегодня при полной загрузке неуплата налогов в бюджет непонятна".
Поделиться: