Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Вадим Булавинов убедил меня голосовать против Владимира Путина", - заявил политолог Иван Юдинцев

10 марта 2000 12:38  [2173] Политика

Комментируя отсутствие своего традиционного материала в еженедельнике "Московский комсомолец в Нижнем Новгороде", нижегородский политолог Иван Юдинцев заявил корреспонденту НТА, что "статья содержала критику кандидата в Президенты Владимира Путина и была снята редактором в самый последний момент. Говорят, что это было сделано по личному настоянию депутата госдумы Вадима Булавинова".

По утверждению Юдинцева, "Булавинов, являющийся доверенным лицом Путина и заявивший на пресс-конференции в Нижнем Новгороде, что выборы должны пройти в один тур, стремится сделать все возможное, чтобы предотвратить появление в нижегородских СМИ материалов, содержащих критику Путина".

Юдинцев считает также, что "недавнее отстранение Андрея Белянинова от ведения телепрограмм "Кстати" и "Кстати Плюс" и снятие материала из МК в НН – это звенья одной цепи. Не секрет, что Булавинов был владельцем и генеральным директором телестанции "Сети НН", поэтому ему не составило большого труда отстранить Белянинова от эфира".

"Однако между двумя этими случаями есть и одно отличие, - сказал Юдинцев, - Дело в том, что в моем материале критиковался не только Путин. Я рассказывал о предвыборных трюках Булавинова и о его личном участии в бюджетной войне на стороне Юрия Лебедева. Поэтому мне кажется, что Вадим Евгеньевич использовал Путина как ширму. Настоящая же его цель – самому избежать критики. Булавинов – один из основных претендентов на победу на будущих губернаторских выборах. И он пытается "нагнуть" под себя все нижегородские СМИ. Демократу, каким Булавинов пытается себя представить перед избирателями, да и вообще серьезному политику, такие попытки введения политической цензуры не к лицу. На прошлых губернаторских выборах я сам лично голосовал за Булавинова. Теперь я вряд ли повторю то же самое. И уж совершенно точно, что Булавинов своими действиями сагитировал меня голосовать 26 марта против Владимира Путина. А статьи я писать не прекращу. Завтра мой материал с критикой Путина и Булавинова должен появиться в газете "Монитор". Если и там Булавинов сумеет ввести политическую цензуру, я займусь изданием собственного электронного журнала в сети Интернет".

Дополнение НТА: полный текст статьи Ивана Юдинцева "Депутат "Балтики", "снятой" из сегодняшнего номера газеты "МК в Нижнем Новгороде" опубликован на нашем сайте.

Поделиться: