Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В Персидском заливе вновь задержан российский танкер - "Академик Пустовойт"

07 апреля 2000 17:53 Политика
В Персидском заливе вновь задержан российский танкер - "Академик Пустовойт". Его подозревают в контрабанде нефтепродуктов из Ирака. Танкер и экипаж арестованы.

В Министерстве транспорта России сегодня проходит срочное совещание по этому поводу. Министерство иностранных дел вместе с другими ведомствами внимательно изучает все обстоятельства, связанные с задержанием российского танкера в Персидском заливе.

Обстоятельства этого инцидента также выясняет и российское посольство в Бахрейне. Кстати, там же, в Бахрейне находится и министр обороны США Уильям Коэн.

Как сообщил командующий Пятым флотом ВМС США, адмирал Чарльз Мур, судьба российского танкера "Академик Пустовойт" будет решена после получения результатов анализа груза. Эти результаты ожидаются в воскресенье вечером. По словам г-на Мура, сейчас танкер стоит на якоре, в международных водах Персидского залива. В трюмах большое количество нефтепродуктов - десятки тысяч кубометров.

Ведется активная работа с судовладельцами и МИДом, - в МинТрансе подчеркивают, что не хотели бы драматизировать этот вопрос. Танкер "Академик Пустовойт" принадлежит Новороссийскому морскому пароходству, - он был зафрахтован для перевозки мазута компанией "Шелл". Судно шло из Ирана в Дубаи.

Вчера вечером оно было задержано американскими патрульными кораблями для досмотра, и, как говорят американцы, - у них есть подозрение, что танкер перевозил иракскую нефть в обход санкций ООН.

МИД России настаивает на скорейшем освобождении судна и членов экипажа, - заявил официальный представитель министерства Александр Яковенко.

Яковенко напомнил, что это судно уже трижды останавливалось и досматривалось на предмет уточнения груза. До сих пор никаких претензий к экипажу не было. Как передает ИНТЕРФАКС, сейчас из Объединенных Арабских Эмиратов на танкер направляются сотрудники российского консульства.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: