Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

АК "СИБУР" изъявило желание обеспечить полную загрузку ОАО "НОРСИ"

25 апреля 2000 18:36  [2398] Политика
Как сообщило вчера информационное агентство Интерфакс, АК "Сибирско-уральская нефтегазохимическая компания" ("Сибур") готова загрузить "НОРСИ-ОЙЛ" нефтью в необходимых объемах.

Первый заместитель директора Нижегородской топливной компании Максим Крохин так прокомментировал это сообщение корреспонденту НТА: "В данной ситуации нужно разговаривать только в том случае, когда такая уважаемая компания как "Сибур" начнет поставки сырья непосредственно на "НОРСИ", потому что очень много ходит разговоров о поставках нефти на нефтепереработку, но до дела так и не доходит.

Как известно, губернатор области Иван Скляров борется за сохранение рабочих мест и загрузку всех нефтеперерабатывающих предприятий. Если "Сибур" готов за это взяться, то нужно переходить от слов к делу. По технологии можно уже недели через две-три начать поставки, тем самым заявить о себе как о поставщике нефти".

На вопрос корреспондента, можно ли желание "Сибура" поставлять нефть на "НОРСИ-ОЙЛ" оценить как соперничество с "ЛУКОЙЛом", Максим Крохин ответил: "Видимо, да. Но дело в том, что ключевой поставщик и стратегический партнер "ЛУКОЙЛ" достаточно давно поставляет нефть на "НОРСИ" в достаточно больших объемах. Уверенности в том, что "СИБУР" сделает то же самое, пока нет. Единственное, как они могут подтвердить свое намерение - это начать поставки."

На вопрос: заявлял ли о себе "Сибур" раньше, Максим Крохин сказал, что раньше не было предложений о поставках нефти на "НОРСИ". Это может быть связано с желанием - не потерять "Нефтехим", но проблемы "Нефтехима" заключаются не в самой нефтехимии, а во всем цикле нефтепереработки. У нефтепереработчика остается часть продукции, которую он должен переработать на нефтехимии и получить прибыль, если этой части не будет, то никакому инвестору: будь то "ЛУКОЙЛ" или еще какая-то другая организация, не будет интересно покупать нашу нефтепереработку. Тем самым мы можем потерять около пяти тысяч рабочих мест. По сути дела - это социальная катастрофа. Поэтому сегодня я бы говорил о том, что если есть возможность у "Сибура" загружать "НОРСИ" нефтью, пусть они это продемонстрируют своими делами. Но я не уверен, что "Сибур" сможет загрузить "НОРСИ".
Поделиться: