Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В Нижегородской области появятся еще 36 социальных автобусов

23 октября 2003 16:51  [2963] Общество
Областное правительство приняло решение о закупке еще 36 новых автобусов, 23 из которых предполагается направить на "социальные" маршруты Нижнего Новгорода. Об этом сегодня на встрече с работниками нижегородского автотранспортного предприятия №3, приуроченной ко дню работника автомобильного транспорта, сообщил первый заместитель губернатора Юрий Сентюрин.

Как сообщили Нижегородскому телеграфному агентству в пресс-службе губернатора, автобусы будут закуплены по лизинговой схеме на кредитные ресурсы. Ожидается, что благодаря эксплуатации новых автобусов предприятие "Нижегородпассажиравтотранс" сможет повысить свою рентабельность. Полученные таким образом дополнительные доходы будут направлены на выплату кредита, срок погашения которого - 3 года. Таким образом, ни копейки лишних бюджетных денег не будет потрачено. Из 36 автобусов – 10 городские автобусы марки "Аврора", 26 – "ПАЗ-4234" средней вместимости.

Юрий Сентюрин подчеркнул, что обеспечение надежного, стабильного и комфортного транспортного обслуживания нижегородцев - один из приоритетов в работе областного правительства и губернатора. “У нас в области сохранилась система государственного пассажирского автотранспорта, это наше преимущество перед другими регионами, так как в большинстве российских субъектов Федерации условия пассажирских автоперевозок, в том числе и стоимость проезда, определяют в основном частные перевозчики, - отметил первый заместитель губернатора. - У нас также существует рынок частных автоперевозок, но львиная доля пассажирских перевозок осуществляется государственным, социальным транспортом, где сохранены все льготы".

Юрий Сентюрин напомнил, что в наследство нынешнему правительству области достались серьезные проблемы в области пассажирского автотранспорта. Одна из основных – высокая изношенность автобусов, занятых на"“социальных" маршрутах: более 68% парка подлежит списанию. В связи с этим областное правительство приняло решение изыскать средства для системного обновления автопарка. В 2002 году было закуплено около 70 автобусов. В 2003 году за счет средств областного бюджета было приобретено 74 новых автобуса, которые ежедневно работают на "социальных" перевозках, , 20 автобусов были закуплены за счет собственных средств областного государственного предприятия "Нижегородпассажиравтотранс". И вот еще 36 новых автобусов до конца года выйдут на маршруты.

"Учитывая, что несколько лет до этого областной автобусный парк вообще не обновлялся, это неплохие цифры", - заметил Юрий Сентюрин. Такая политика, по его словам, будет продолжена и впредь. Для улучшения качества пассажирских автоперевозок областное правительство работает над созданием новой диспетчерской системы, также совершенствуется тарифная политика. Также областное правительство пытается сдерживать процесс роста стоимости проезда, хотя растут цены на топливо и запчасти.

"Таким образом, - резюмировал Юрий Сентюрин, - в целом областному правительству удается поддерживать государственную систему пассажирских автоперевозок в боеспособном состоянии и есть возможности и в будущем этот задел сохранять и добиваться кардинального улучшения качества транспортного обслуживания
нижегородцев".

СПРАВКА:
Автомобильный транспорт сегодня оказывает огромное влияние на социальное и экономическое развитие региона. Ежедневно в области автотранспортом общего пользования перевозится более 2 миллионов пассажиров, что составляет 90 процентов от общего объема перевозок пассажиров всеми видами транспорта.

На территории Нижегородской области в этой отрасли работает предприятие ГП "Нижегородпассажиравтотранс", в которое входит 41 автопредприятие, и на долю которого приходится 95% общего объема перевозок пассажиров в области, а также 3 муниципальных предприятия, 1 открытое акционерное общество и более 1тысячи частных перевозчиков, имеющих лицензии на право перевозки пассажиров.

4,3 тыс. пассажирских автобусов сегодня работают в области на 1 тыс 75 маршрутах, в том числе 291 городском, 642 пригородных и 142 междугородних.
Поделиться: