Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Коллегия по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья подведет итоги 2003 года и рассмотрит планы на 2004 год

19 января 2004 09:16  [22383] Общество
Заседание Коллегии при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья состоится 30 января. Как сообщили Нижегородскому телеграфному агентству в оргкомитете Коллегии, члены ее рассмотрят итоги работы в 2003 году и планы на 2004 год.

В оргкомитете отметили, что одним из важнейших результатов программы развития Нижнего Новгорода как столицы Поволжья в 2003 году стало значительное увеличение поступлений в регион федеральных средств. Если в 2002 году объем поступлений в область составил 18 млрд. рублей, то уже в 2003 году этот показатель возрос до 22 млрд. рублей, и по прогнозам в следующем году в регион поступит до 30 млрд. рублей. В результате консолидации усилий всех ветвей власти региона, в 2003 году в бюджет области и Нижнего Новгорода поступило около 5 млрд. рублей из федерального бюджета. В город поверили и представители крупного бизнеса: объем инвестиций в 2003 году составил 4,5 млрд. рублей (в 2001 и 2002 годах этот показатель не превышал 0,5 млрд. рублей). Рассчитывают реализовать свои проекты в Нижнем Новгороде корпорации Toyota, Intel, Metro Cash and Carry, сеть универсамов "Рамстор", "Патэрсон" и т.д.

И статус центра ПФО, и финансовую помощь городу в 2003 году, послужившую импульсом к развитию Нижнего Новгорода, можно считать кредитом доверия Президента РФ Нижнему Новгороду, - считают в оргкомитете. В частности, только в декабре из резервного фонда Президента РФ городу было перечислено 9 млн. рублей, часть этих средств была направлена на ремонт и приобретение оборудования для городской больницы № 3.

С начала реализации программы развития города как столицы Поволжья в Нижнем Новгороде отремонтировано около 100 фасадов, более 1 млн. кв.м. дорог (в предыдущие годы эта цифра не превышала 100 тыс.кв.м), реконструировано и создано 7 тыс. светоточек весной и более 8 тыс. осенью. Непосредственно на мероприятия в рамках программы (фасады, свет, коммунальная техника) было направлено городом около 600 млн. рублей, бизнес-сообществом около 200 млн. рублей.

В состав Коллегии входят руководители ключевых министерств нижегородского правительства и администрации Нижнего Новгорода, депутаты законодательных органов власти области и города, представители крупных нижегородских компаний. Также участие в заседании Коллегии 30 января примут депутаты Государственной Думы РФ от Нижегородской области. Возглавляет Коллегию полпред президента РФ в ПФО Сергей Кириенко.
Поделиться: