Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Первый городской центр гемодиализа открылся в Нижнем Новгороде на базе отделения реанимации и интенсивной терапии больницы №33

03 февраля 2004 14:38  [5331] Общество

НТА - Мария Кулагина

Первый городской центр гемодиализа открылся в Нижнем Новгороде во вторник, 3 февраля, на базе отделения реанимации и интенсивной терапии больницы №33. Как сообщил на открытии мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, пока закуплено три новых аппарата "искусственная почка" и расходные материалы для процедур, планируется закупка еще трех стационарных аппаратов и один переносной – то есть в центре будет семь аппаратов.

Как пояснил глава города, вместе с расходными материалами сумма затрат составила девять миллионов. 70% затрат составляют расходные материалы. Стоимость расходного материала на одну процедуру составляет 1500-1700 рублей, и таких материалов закуплено на шесть миллионов рублей. Для больных процедуры будут проводиться бесплатно. Финансирование оборудования и расходных материалов проводилось из средств городского бюджета и по линии ФОМС.

Как сообщил главврач больницы №33 Владимир Козлов, 12 лет больница ждала такого оборудования. Отделение готово к тому, чтобы процедуру гемодиализа в нем проходили первые18 человек из городской очереди. Процедура гемодиализа, то есть очищения крови от токсинов, необходима людям, у которых не работают почки. Всего в Нижнем Новгороде более сотни больных нуждаются в такой процедуре, многие из больных ждут операции по пересадки почек в Москве, некоторые из них умирают не дождавшись операции. Благодаря новому оборудованию для них можно выиграть год – два.

Как сообщила заведующая отделением реанимации экстрапоральной детоксикации Наталья Карсакова, процедура гемодиализа занимает 4-6 часов в зависимости от тяжести заболевания. За один раз организм больного очищается от токсинов, в то время, как у здорового человека организм очищается постоянно. Процедуру необходимо делать примерно раз в два дня. Процедура дает возможность больным не просто жить, но и работать. По словам Натальи Карсаковой, в три смены в центре будут проводиться процедуры 18 больным, первым в очереди на гемодиализ.

Глава города обещал в течение недели подарить центру гемодиализа телевизор, чтобы больным было не скучно во время длительной процедуры.

Напомним, что в Нижнем Новгороде 5882 человека с заболеваниями почек стоят на диспансерном учете в городских лечебных учреждениях. 284 из них имеют хроническую почечную недостаточность. 100 больных стоят в очереди на процедуру программного гемодиализа в областной больнице им. Семашко. Благодаря открытию городского центра гемодиализа большее количество больных сможет получить медицинскую помощь.
Поделиться: