Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Премьера российского фильма “72 метра” режиссера Владимира Хотиненко пройдет в нижегородском кинотеатре “Орленок”

20 февраля 2004 16:07  [2346] Культура и отдых

НТА - Марина Лайд

Премьера российского фильма “72 метра” режиссера Владимира Хотиненко пройдет в нижегородском кинотеатре “Орленок” 1-8 марта. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщила специалист по репертуарному планированию кинотеатра Ирина Каллистова.

Рассказ "72 метра", повествующий о гибели подводной лодки, был написан Александром Покровским задолго до трагедии с АПЛ "Курск". Приступая к съемкам картины, режиссер не планировал снять фильм-пророчество или фильм-совпадение. Фильм “72 метра” – это рассказ о том, как в момент смертельной опасности люди, считавшиеся слабыми, становятся сильными, а тот, кто казался твёрдым как скала, смертельно слабеет. Но все вместе они – герои.

Владимир Хотиненко снял фильм не о том, что надежда умирает последней, а о том, что она не умирает никогда.

Главные герои ленты - офицеры ВМФ Петр Орлов и Иван Муравьев служат на подлодке "Славянка". Когда-то они были лучшими друзьями, вместе прибыли в Севастополь для прохождения службы, где познакомились и оба влюбились в одну и ту же девушку. Однако Нелли выбрала Ивана, и крепкая мужская дружба дала трещину.

В начале 1990-х экипаж "Славянки", отказавшись принять украинскую присягу, был переведен в Северогорск. Во время очередного боевого учения произошло непредвиденное – в районе учений неожиданно всплыла мина времен Великой Отечественной войны.

В картине заняты Сергей Маковецкий, Андрей Краско, Марат Башаров, Дмитрий Ульянов, Чулпан Хаматова, Сергей Гармаш, Владислав Галкин, Игорь Ливанов.
Поделиться: