Фото:
В центре Нижнего Новгорода началась реставрация двух объектов культурного наследия — «Дома П.Я. Ильиной» на улице Минина и «Дома А.М. Самойлова» на Малой Ямской. Об этом НИА «Нижний Новгород» сообщили в минэкономразвития региона.
В ведомстве отметили, что собственник «Дома П.Я. Ильиной» — проектная организация ООО «Велес НН» — получил разрешение на реставрацию здания и его приспособление для современного использования.
Дом представляет собой редкий сохранившийся пример городской застройки с каменным первым этажом, деревянным вторым и антресольным третьим уровнем. Площадь здания составляет 371,9 кв. м, земельного участка — 794 кв. м. Дом выполнен в традициях эклектики с элементами классицизма.

Инвестор приобрел исторический особняк 1847 года постройки в мае этого года за 29,1 млн рублей при начальной цене 10,6 млн рублей и менее чем через полгода приступил к работам.
В рамках реставрации предстоит полностью заменить кровлю, а также построить два пристроя и веранду. Сейчас на площадке устанавливают ограждение и проводят маркировку элементов предмета охраны. Затем их снимут с фасадов и передадут в реставрационную мастерскую. После этого планируется разобрать аварийные конструкции.
Завершить реставрацию «Дома Ильиной» намерены в 2028 году. Предварительно его планируется приспособить под апартаменты, а в цокольном этаже разместить офисы.
Работы также начались в «Доме А.М. Самойлова» на Малой Ямской, 25/18. В минэкономразвития региона подчеркнули, что объект долгое время находился на стадии консервации, но сейчас инвестор вышел на строительную площадку и начал активные работы.
«При содействии инвестиционной команды правительства Нижегородской области долгожданный выход на строительную площадку состоялся, начаты активные работы. Объект уже взят на сопровождение КП НО „Регнедвижимость“, в ближайшее время будет назначен персональный менеджер», — сообщили в ведомстве.
Здание было продано частному инвестору в 2023 году за 10,2 млн рублей. Дом построили в 1902—1906 годах. Он является образцом городского доходного дома конца XIX — начала XX века, выполненного в стиле эклектики.

Ранее сообщалось, что в 2026 году инвесторы приобрели в Нижегородской области 28 объектов исторической недвижимости. А с перечнем зданий, которые пока ждут новых владельцев, можно ознакомиться на Едином портале купитьокн.рф.
Напомним, привлечение инвесторов к восстановлению объектов культурного наследия соответствует задачам национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», реализуемого в России с 2025 года по поручению президента Владимира Путина.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+