Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Право на выбор: как формировать Городскую Думу Нижнего Новгорода

18 мая 2004 08:00  [2902] Политика
Право на выбор: как формировать Городскую Думу Нижнего Новгорода

Право на выбор: как формировать Городскую Думу Нижнего Новгорода

НТА - Мария Кулагина

Депутаты Городской думы Нижнего Новгорода вновь вернулись к внесению изменений в Устав города. В пятницу, 17 мая, состоялись депутатские слушания. В ходе слушаний депутаты, представители городской администрации, политологи и общественные деятели обсудили предложения по изменению количества и способа избрания депутатов, а также способа выбора и срока полномочий главы города. Наиболее спорным вопросом стала возможность частичного избрания депутатов Гордумы по партийным спискам.

Противники избрания в Гордуму по партийным спискам говорят, что такое нововведение открывает возможность покупать места и неприкосновенность за деньги. Говорят и о том, что Гордума должна заниматься не политикой, а экономикой .

Сторонники выборов в Гордуму по партийным спискам, наоборот, указывают на повышение уровня ответственности депутатов в случае их избрания по партийным спискам. Нежелание принимать такой способ избрания они объясняют тем, что Гордума станет более несговорчивой , а слова о незаконности изменений называют попыткой узурпировать право народа самостоятельно определять форму власти.
Теги:
Поделиться:
Новости по теме