Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Встреча с датчанами на "Euro'2004" не станет для итальянцев легкой прогулкой

11 июня 2004 17:49  [1038] Спорт
Встреча с датчанами на Euro`2004 не станет для итальянцев легкой прогулкой

Встреча с датчанами на Euro`2004 не станет для итальянцев легкой прогулкой

НТА - Иван Юдинцев


Дания – Италия
14 июня (понедельник), 20:00 (время московское)
Трансляция: Телеканал "Россия", с 19:50.

Турнирная интрига

Обе команды выходили в 1/8 финала Чемпионата Мира. Но если для датчан это стало достижением, то в Италии вылет в первом же раунде плей-офф расценили как провал. И сегодня Италия признается фаворитом в группе С, прочие команды – Дания, Швеция и Болгария считаются примерно равными по силам.

Но это не значит, что групповой турнир станет для команды Джованни Трапаттони легкой прогулкой. Вообще "Трап" (а самый титулованный тренер Италии не возражает против такого сокращения своей фамилии, и даже книгу мемуаров он назвал "Все без ума от Трапа") предпочитает не форсировать турнирный пик формы футболистов, поэтому его команды обычно набирают от матча к матчу. Так что у седовласого наставника датчан Мортена Ольсена есть шанс с самого начала спутать карты соперникам. Ведь в такой ровной группе, в которой, к тому же, сразу три команды, часто играющие вничью, решающим может оказаться не только каждое очко, но и каждый гол.

Кроме того, исторически датчане оказывались не самым приятным соперником "Скуадры Адзуры". Из трех матчей на Чемпионатах мира два выиграли итальянцы, один - команда Дании, а в рамках Чемпионатов Европы между этими командами вообще пока царит равновесие: по одной победе, по 3 мяча забито и пропущено.

Тактика и звезды

Италия впервые за многие годы играет без Паоло Мадьдини. Но миланско-римская оборона по-прежнему крепка и остается главным козырем "Голубой Эскадры". Неста, Каннаваро, Пануччи, Матерацции, Оддо, Фавалли и примкнувший к ним Маттео Феррари из "Пармы" являются едва ли не лучшей национальной обороной Старого Света.

Добавьте к этому трех великолепных стражей ворот – Джанлуиджи Буффона из "Ювентуса", Франческо Тольдо из "Интера" и Анджело Перуцци из "Лацио", и станет ясно, почему Трапаттони строит игру от обороны. Да и средняя линия сборной Италии в ее нынешнем виде, мягко говоря, тяготеет к разрушению чужих атак. Симоне Перотта из "Кьево" или Андреа Пирло из "Милана", Кристиано Дзанетти из "Интера" или Дженаро Гаттузо из "Милана", слева Стефано Фьоре из "Лацио" или Джанлука Дзамбротта из "Ювентуса", справа Мауро Каморанези из "Ювентуса" - все они всемером не забили в отборочном цикле ни одного мяча. Такого с итальянской полузащитой не случалось давно. Первый и последний гол, зачисленный на счет защитников и полузащитников, забил Франческо Тотти, который в составе "Ромы" не только созидает, но и завершает атаки, наколотив за сезон 20 мячей, а в сборной под управлением Траппатони, в основном, выводит на ворота единственного нападающего. На роль форварда у Трапа есть два главных претендента – таранный Кристиан Вьери из "Интера" и техничный Алессандро дель Пьеро из "Ювентуса". В сборную не попали возрастной Роберто Баджо и Филиппо Индзаги, сбавивший к концу сезона, не выдержав в "Милане" конкуренции с украинцем Шевченко и датчанином Томассоном. Зато в рядах "Скуадры Адзуры" появились нападающие-новички Бернардо Корради из "Лацио", Марко ди Вайо из "Ювентуса" и Антонио Кассано из "Ромы".

Датчане тоже сыграют от обороны. Место их единственного форварда, скорее всего, займет Йон Даль Томассон, который разорвет на части сердца миланских болельщиков. Дублер Томассона – Эбе Санд из "Шальке 04" не очень учпешно отыграл в Бундеслиге. Зато сезон удался датским атакующим полузащитникам Йесперу Гронкьяру ("Челси", Англия), Деннису Роммедалю (ПСВ, Голландия) и Мартину Йоргенсену ("Удинезе", Италия). Место в центрально круге Мортен Ольсен доверит Томасу Гравесену из "Эвертона", одному из сильнейших опорных полузащитников Премьер-Лиги, по стилю игры и по авторитету в команде сравнимому с нашим Алексеем Смертиным. Вокруг него и строится датская оборона – рядом верный напарник Клаус Йенсен из английского "Чарльтона", а позади дугой выстраиваются Томас Хельвег из "Интера" (его травма в начале матча с англичанами в 1/8 финала позапрошлогоднего Чемпионата Мира сильно подорвала защитный потенциал датчан), Мартин Лаурсен из "Милана", Никлас Йенсен из дортмундской "Боруссии" и Рене Хенриксен из греческого "Панатинаикоса". Между прочим, у Лаурсена есть удачный опыт сдерживания Вьери. Постоянный страж датских ворот Томас Серенсен провел блестящую вторую половину сезона в "Астон Вилле" (Англия).

Около футбола

У Италии есть своя военная тайна. Она заключается в том, что итальянцы боятся датчан. Тиффози (так в Италии называют болельщиков) понимают, что оборонительная тактика их команды неплохо работает, если соперник пытается атаковать. Но что будет в матче с датчанами, которые и сами не прочь запереться в обороне, со своей половины поля, наблюдая, как Гронкьяр, Роммедаль и Томассон пытаются порвать чужие защитные линии? Два года назад Дания на контратаках выиграла у Уругвая и Франции. Потом в таком же стиле добыла путевку на Евро-2004. И теперь ничья с итальянцами вполне устроит датчан, так что команде Трапаттони придется самой атаковать, а она этого обычно не делает. А ведь Сильвио Берлускони еще год назад призвал учиться играть самим, а не ждать ошибок соперника.

Теги:
Поделиться: