НТА - Любовь Ковалева
Бюджет Нижегородской области в 2003 году недополучил 2,7 млрд. рублей в результате изменения налогового законодательства, перехода части предприятий на упрощенную систему выплаты налогов, а также признания некоторых предприятий банкротами. Об этом на совместном заседании комитетов по "бюджету и налогам" и "экономики и промышленности" областного Законодательного собрания сообщила заместитель министра финансов Нижегородской области Софья Донская.
По ее словам, доходная часть бюджета Нижегородской области в 2003 году была исполнена на 86% от плана. Около 26% бюджета составили отчисления из федерального бюджета, 18% – из внебюджетных фондов, остальные – собственные доходы Нижегородской области.
В 2003 году доходная часть бюджета увеличивалась за счет федеральных дотаций на выплату помощи ветеранам труда и субсидии для населения по оплате ЖКУ.
По словам Софьи Донской, расходы бюджета 2003 года исполнены в сумме 16,9 млрд. рублей что составляет 91% к годовому плану. На финансирование отраслей социальной сферы направлено 4,6 млрд. рублей (что составляет 92% к плану на год) и 36% всех произведенных расходов без учета целевых бюджетных фондов.
Образование в 2003 году было профинансировано на 89% к годовому плану (прирост по отношению к 2002 году составил 32%). Здравоохранение профинансировано на 91% к плану, культура - на 89%, социальная политика - на 93%. Девять программ отрасли образования профинансированы в среднем на 78,9%, программы отрасли культуры – 60,7%. Одиннадцать программ отрасли здравоохранения - на 74, 5%, отрасли социальной политики - на 71%.
Заместитель министра финансов Софья Донская отметила, что финансирование федерального закона о ветеранах составило 84%. Недофинансирование в прошлом году составило 162 227 тысячи рублей. Финансирование федерального закона об инвалидах в РФ составило 100%. Финансирование федерального закона о социальных пособиях граждан имеющих детей – 98%.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА