НТА - Арсений Соловей
"Подготовка к празднованию Дня единения в Нижнем Новгороде должна идти в течение года", - заявил 15 декабря в ходе заседания президиума коллегии по вопросам развития Нижнего Новгорода как центра Поволжья полномочный представитель Президента в ПФО Сергей Кириенко.
По его мнению, Нижнему Новгороду был сделан большой подарок, когда 4 ноября (Дню народного единения и освобождения Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году – ред.) был придан общефедеральный статус.
Как отметил в ходе своего доклада заместитель полпреда Сергей Обозов, к этому дню в Нижнем Новгороде планируется реконструировать храм Иоанна Предтечи, а также установить около него точную копию памятника Минину и Пожарскому, работы скульптора Зураба Церетели.
На празднование, приглашен Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Ожидается, что он освятит храм Иоанна Предтечи после проведения в нем реставрационных работ.
Напомним, что с 2005 года в России появляется новый государственный праздник – 4 ноября – День народного единения. Данный праздник заменит собой 7 ноября – День согласия и примирения (бывший День Великой октябрьской революции).
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА