НТА - Мария Кулагина
Администрация Нижнего Новгорода рассматривает вопрос о возможности временного (с 1 февраля до 1 августа 2005 года) освобождения граждан, проживающих на первых этажах, от оплаты за лифт. Об этом сообщил 10 февраля в ходе интернет-конференции "Изменения в системе расчетов и тарифов за услуги ЖКХ", отвечая на вопросы граждан, заместитель мэра Нижнего Новгорода по ЖКХ и строительству Вячеслав Ковалев.
Вячеслав Ковалев сообщил, что постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года № 392 "О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг" установлено, что оплата жилья в многоквартирных домах, в которых не созданы объединения собственников, включает в себя внесение платы за содержание жилья, которое состоит из содержания общего имущества жилого дома, в том числе подвала, чердака, подъезда и крыши; технического обслуживания общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов и приборов учета, а также технических помещений жилого дома. Также сюда входит вывоз бытовых отходов, содержание придомовой территории, плата за ремонт жилья, включающий в себя текущий ремонт общего имущества жилого дома, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, объектов придомовой территории. В соответствии с данным постановлением оплата за содержание и ремонт лифтового оборудования с 1 февраля 2005 включена в состав оплаты за содержание жилья и за ремонт жилья. Также в настоящее время все федеральные нормативные документы устанавливают плату за лифт с квадратного метра жилплощади.
"Мы понимаем абсурдность этих нормативных документов – люди первых этажей действительно лифтами не пользуются. У нас много обращений на сегодняшний день по этому поводу, и администрация города производит сейчас различные варианты расчетов для того, чтобы появилась возможность не взимать с жителей первых этажей плату за лифт", - заключил заместитель мэра по ЖКХ.
Как сообщил НТА источник в телекомпании НТВ, ситуация вокруг взимания платы за пользование лифтом с жителей первых этажей в Нижнем Новгороде заинтересовала авторов программы "Стресс", и должна была стать темой одной из следующих передач. В качестве оппонента городской администрации планировалось пригласить депутата Гордумы Сергея Абышева, однако администрация города заверила руководство программы, что ситуация будет разрешена в ближайшее время.
Напомним, что сотрудники администрации Нижнего Новгорода уже становились героями программы "Стресс". В качестве героя одной из программ
приглашался глава администрации Канавинского района Николай Сатаев , который в августе 2004 года при помощи бульдозера и лопаты завалил землей вход в туалет на площади Революции около Московского вокзала, где находились люди.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА