Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Сотрудники УФСБ по Нижегородской области проводят обыски в кабинетах помощника губернатора Переверзева и сотрудника администрации Гурина

14 февраля 2005 17:01  [4374] Происшествия
Сотрудники УФСБ по Нижегородской области проводят обыски в кабинетах помощника губернатора Переверзева и сотрудника администрации Гурина

Сотрудники УФСБ по Нижегородской области проводят обыски в кабинетах помощника губернатора Переверзева и сотрудника администрации Гурина

НТА - Максим Калашников

Сотрудники УФСБ по Нижегородской области в настоящее время проводят обыски в кабинетах помощника губернатора Нижегородской области Марка Переверзева и главного специалиста администрации губернатора Сергея Гурина. Об этом 14 февраля Нижегородскому телеграфному агентству сообщил начальник отделения программ содействия УФСБ по Нижегородской области Николай Синцов.

Напомним, что Сергей Гурин был задержан 14 февраля в рамках расследования уголовного дела по ч.4 пунктам "а", "б" ст. 290 УК РФ(получение и вымогательство взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Также в рамках расследования этого дела задержан начальник отдела межрайонного управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и соблюдения административного законодательства ГУВД Нижегородской области Алексей Шаров и посредник Гурова и Шарова – временно неработающий житель Нижнего Новгорода Павел Староверов.

По словам Николая Синцова, данная группа лиц занималась вымогательством денежных средств с предпринимателей. Староверов был задержан с поличным при получении предназначенных для передачи Гурину и Шарову 400 тысяч рублей. По информации следствия, ранее эта же группа лиц получила взятку в размере $2000.

Синцов также сообщил, что по предварительным данным задержанный Сергей Гурин являлся подчиненным помощника губернатора Нижегородской области Марка Переверзева. В настоящее время должностные обязанности Гурина уточняются.

Напомним, что в 2004 году губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев издал распоряжение, согласно которому устанавливается обязательное согласование с помощником губернатора Марком Переверзевым некоторых нормативных актов и решений ряда министерств областного правительства.

В частности, министерство АПК обязано согласовывать аккредитации организаций оптовой торговли алкогольной продукцией, учреждения акцизного склада на территории области, осуществление деятельности по производству, розливу, хранению и оптовой реализации алкогольной продукции и этилового спирта и спирта, изготовленного из всех видов сырья с содержанием этилового спирта более шести процентов от объема единицы алкогольной продукции. Также министерство АПК должно согласовывать рассмотрения предложений по объемам закупки этилового спирта из всех видов сырья на пищевые и непищевые цели юридическими лицами не зависимо от форм собственности, кроме спирта, произведенного юридическим лицом на договорной основе и используемого только ими в технологическом процессе.

Лицензионная палата Нижегородской области в соответствии с распоряжением обязана согласовывать с Марком Переверзевым выдачи лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов. Министерство здравоохранения - согласовывать выдачу лицензий на осуществление медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических и психотропных веществ.

Министерству имущественных отношений распоряжением губернатора Ходырева предписано сообщать Переверзеву обо всех заключениях инвестиционных договоров, аренды государственной собственности и отчуждения государственными предприятиями имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения.
Поделиться: