Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Нижегородский аэропорт не будет лишен статуса международного, - замруководителя Федерального агентства воздушного транспорта Чернов

17 февраля 2005 18:06  [3460] Общество
Нижегородский аэропорт не будет лишен статуса международного, - замруководителя Федерального агентства воздушного транспорта Чернов

Нижегородский аэропорт не будет лишен статуса международного, - замруководителя Федерального агентства воздушного транспорта Чернов

НТА - Арсений Соловей

Нижегородский аэропорт не будет лишен статуса международного. Об этом 17 февраля в Нижнем Новгороде заявил заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Геннадий Чернов по итогам встречи с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Сергеем Кириенко.

"Позиция полпреда и нашего агентства сходятся. Самое главное – что аэропорт выполнил свою функцию", - подчеркнул Чернов.

Вместе с тем, замруководителя ФАВТ сообщил, что работа по выявлению причин произошедшего в ночь с 14 на 15 февраля отключения электроэнергии в международном аэропорту "Нижний Новгород" будет продолжена. "Будем стараться сделать все возможное, чтобы больше этого не повторилось", - отметил Геннадий Чернов.

По словам Чернова, виновные в случившемся будут названы уже на следующей неделе.

Как ранее сообщало НТА, с 14 по 15 февраля 2005 года из-за плохих метеоусловий в Москве вынужденную посадку в международном аэропорту "Нижний Новгород" совершили 24 самолета, из них 4 обслуживали заграничные рейсы. Первый самолет совершил вынужденную посадку 14 февраля между 16 и 17 часами.

В 21 час в здание аэровокзала погас свет. Вслед за этим от электропитания были отключены котельная аэропорта, топливозаправочный комплекс (ТЗК) и само здание аэровокзала. На протяжение 4,5 часов аварийно-восстановительные бригады аэропорта вместе с представителями МЧС по Нижегородской области пытались восстановить энергоснабжение аэропорта.

Спасатели регионального МЧС установили в зале ожидания дежурные лампы, чтобы 1,5 тысячи пассажиров, которые в тот момент находились в зале ожидания, не оставались в полной темноте.

Объявление о посадке на первый рейс, как только Москва "дала добро" на посадку самолетов у себя, производилось при помощи рупора. Предполетный досмотр пассажиров работники службы авиационной безопасности проводили при помощи карманных фонариков.

Генеральная прокуратура России вместе с прокуратурой Нижегородской области начала проводить проверку, которая должна установить виновных в нарушении энергоснабжения аэропорта. Для дачи объяснений в прокуратуру будут приглашены высокопоставленные чиновники правительства Нижегородской области.
Поделиться:
Новости по теме