Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Комитет по делам печати Нижегородской области пытается обязать государственные СМИ размещать позитивную информацию о губернаторе

17 марта 2005 14:55  [4287] Общество
Комитет по делам печати Нижегородской области пытается обязать государственные СМИ размещать позитивную информацию о губернаторе

Комитет по делам печати Нижегородской области пытается обязать государственные СМИ размещать позитивную информацию о губернаторе

НТА - Максим Калашников

Комитет по делам печати Нижегородской области пытается обязать государственные СМИ размещать позитивную информацию о губернаторе. В ряд СМИ Нижегородской области, финансируемых из областного бюджета, комитетом был направлен договор, согласно которому средства массовой информации обязуются размещать позитивную информацию о губернаторе. Копия одного из таких договоров, который комитет пытался заключить с Нижегородской государственной областной телерадиостудией ННТВ, оказалась в распоряжении Нижегородского телеграфного агентства.

Согласно данному договору комитет обязуется ежемесячно выделять на содержание ННТВ денежные средства в пределах средств, предусмотренных на эти цели в Законе об областном бюджете и "предоставлять через пресс-службу губернатора информацию о деятельности губернатора и правительства Нижегородской области". Комитет, как говорится в договоре, вправе запрашивать у ННТВ сведения о финансово-экономической деятельности в части использования средств, выделенных из бюджета.

Согласно договору, ННТВ обязуется "активно способствовать информационному обеспечению деятельности губернатора и правительства Нижегородской области"; "размещать в эфире сообщения и материалы и другую информацию о деятельности губернатора и правительства Нижегородской области (не менее 15% объема вещания ежемесячно)". Ежемесячно ННТВ должна отчитываться перед комитетом за исполнение вышеуказанного пункта договора.

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения ННТВ обязательств по размещению информации о деятельности губернатора и правительства Нижегородской области в указанном в договоре объеме, комитет согласно договору вправе приостановить финансирование.

Подобные проекты договоров поступили также в адрес руководителей газет "Нижегородские новости" и "Земля нижегородская". Напомним, что учредителем студии ННТВ, "Нижегородских новостей" и "Земли нижегородской" является Законодательное собрание Нижегородской области. Руководство данных СМИ обратилось к учредителю с тем, чтобы получить правовую оценку предлагаемого договора. В заключении правового управления ЗС НО, копия которого также находится в распоряжении НТА, некоторые пункты предлагаемого комитетом по делами печати договора называются неправомерными.

Так, в своем заключении начальник управления Виталий Ларионов пишет председателю ЗС НО Евгению Люлину: "Федеральным законом "О средствах массовой информации" предусмотрено, что учредитель, редакция, издатель, распространитель могут дополнительно установить на договорной основе взаимные права и обязанности. Кроме того, статьей 35 "Обязательные сообщения" указанного ФЗ установлено, что редакции СМИ, учредителями (соучредителями) которых являются государственные органы, обязаны опубликовать по требованию этих органов их официальные сообщения в порядке, регулируемом уставом редакции".

Как отмечает Ларионов, ни правительство Нижегородской области, ни комитет по делам печати не являются учредителями или соучредителями ННТВ. Комитет вправе заключить с ННТВ договор о сотрудничестве, но предусмотренные ЗС НО в областном бюджете средства на господдержку ННТВ не могут выступать в качестве оплаты за выполнение работы по другому договору.

Неправомерным, согласно заключению правового управления ЗС НО, является также предусмотренное договором право комитета по делам печати запрашивать у ННТВ сведения о финансово-экономической деятельности в части использования средств на государственную поддержку ННТВ, поскольку такие сведения вправе запрашивать лишь учредитель, либо, согласно ст.256 Бюджетного кодекса РФ, контрольно-финансовый орган ЗС НО.

Также неправомерным начальник правового управления ЗС НО называет пункт договора, которым предусмотрено, что за невыполнение или ненадлежащее выполнение ННТВ обязательств по размещению информации о деятельности губернатора и правительства Нижегородской области в установленном проектом договора объеме (15% объема вещания), будет приостановлено финансирование. Бюджетное финансирование ННТВ осуществляется учредителем исключительно на цели, предусмотренные уставом ННТВ, в частности, на оплату труда работников и начисления на нее, на оснащение ННТВ современными техническими средствами и оборудованием, на проведение капитального ремонта и другие затраты, связанные с основной деятельностью ННТВ, - говорится в заключении начальника правового управления Законодательного собрания Нижегородской области.
Теги:
Поделиться: