Сегодня в кабинете губернатора Нижегородской области Ивана Склярова прошло закрытое совещание межведомственной комиссии по осуществлению контроля за производством и оборотом алкогольной продукции.
На совещании присутствовали Иван Скляров, директор департамента ВЭС и ресурсов Валерий Евлампиев, первый вице-губернатор Александр Батырев, Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Обозов, а также руководители предприятий ликеро-водочной промышленности и представители силовых структур.
В повестке дня совещания рассматривался вопрос о выполнении региональной программы стабилизации и развития спиртовой и ликеро-водочной отрасли в первом полугодии 2000 года и задачи по дальнейшей стабилизации отрасли во втором полугодии 2000 года.
В ходе совещания директор департамента ВЭС и ресурсов Нижегородской области Валерий Евлампиев подвел итоги работы ликеро-водочной промышленности за первое полугодие 2000 года.
По его словам, объемы производства этилового спирта в Нижегородской области снизились на 49 процентов или на 432 тысячи декалитров, алкогольной продукции - на 46 процентов или на 1118 декалитров.
При этом недополучение налоговых поступлений в бюджеты различных уровней с предприятий отрасли составили за пять месяцев 298 миллионов рублей при росте акцизов на 40 процентов.
Вместе с этим наметилась тенденция нелегального оборота алкогольной продукции на 46 процентов. Всего за пять месяцев было закрыто 37 подпольных цехов, заведено 106 уголовных дел. Из незаконного оборота было изъято 480 тысяч литров алкогольной продукции и спирта.
По словам Валерия Евлампиева, в 2000 году в России увеличилось число случаев смертельных отравлений алкоголем на 45 процентов по сравнению с 1999 годом. В Нижегородской области смертность от отравления некачественной водкой увеличилась в два с половиной раза, и составила за пять месяцев 2000 года - 81 случай.
В конце совещания члены межведомственной комиссии представили губернатору предложения по вопросу о дальнейшем развитии ликеро-водочной отрасли во втором полугодии 2000 года.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА