Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Следующим после Алекперова, против кого ФСНП предпримет действия, будет Ходорковский

12 июля 2000 14:58 Политика
Сегодня газета "Коммерсант", комментируя вчерашнюю информацию о том, что в отношении руководителей нефтяной компании "ЛУКойл" возбуждено уголовное дело в материале под названием "Пришли за Алекперовым", высказала мнение, что "косвенно подтвердилось утверждение Владимира Гусинского о существовании списка предпринимателей, которые в ближайшее время подвергнутся репрессиям".

"Теперь, - пишут далее авторы статьи, - предприниматели уже не собираются на пресс-конференции для торжественного подписания "писем в защиту". Корпоративные аналитики по отдельности прогнозируют: кто на очереди?"

Как пишет "Коммерсант", "речь идет как минимум о $500 миллионах". Как уточнили "Коммерсанту" в Федеральной службе налоговой полиции, уголовное дело возбуждено в отношении руководителя компании Вагита Алекперова и главного бухгалтера Любови Хобы. "Впрочем, - как пишет газета, - по словам вице-президента "ЛУКойла" Леонида Федуна, никаких обвинений против президента компании и других топ-менеджеров не выдвинуто".

Как передает "Коммерсант", "по косвенным данным можно судить, что высшие руководители компании подобных действий ждали. Первое предупреждение "ЛУКойл" получил еще три недели назад. Выйдя из тюрьмы,Владиммир Гусинский заявил, что в его расрпоряжение попал список бизнесменов, которым власти уже в самое ближайшее время предъявят серьезные претензии. Одним из первых в списке. Якобы, числился Вагит Алекперов. Помнится, тогда представители компании заявили. Что Гусинский может говорить, что угодно - "ЛУКойлу"-де ничего не угрожает. Однако 7 июля депутат Евгений Ищенко (группа "Народный депутат") попытался провести через Госдуму парламентский запрос "О фактах регулярного занижения налогооблагаемой базы при уплате налогов ОАО "ЛУКойл-Нижневолжс-Нефть" и ООО "ЛУКойл-Волгограднефтепереработка".

"Происшедшее с "ЛУКойлом", по мнению Федуна, "заказанная неизвестно кем PR-акция против нефтекомпании", - информирует "Коммерсант".

Как пишут авторы в заключение, "уже к вечеру вчерашнего дня некоторые информационные агентства со ссылкой на источники в ФСНП сообщили, что в ближайшее время репрессии против крупных нефтяных компаний продолжатся. Говорят об этом и нефтяники. По некоторым данным, следующим объектом повышенного внимания налоговой полиции станет Михаил Ходорковский (ЮКОС), затем может прийти очередь Владимира Богданова ("Сургутнефтегаз"). Кроме того, не исключено, что определенные претензии возникнут и к Евгению Швидлеру ("Сибнефть"). Но подтвердить эти слухи пока никто не может".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: