Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Правительство РФ окажет финансовую поддержку в создании технопарка в поселке Сатисе Дивеевского района Нижегородской области

08 декабря 2005 16:46  [3035] Экономика
Правительство РФ окажет финансовую поддержку в создании технопарка в поселке Сатисе Дивеевского района Нижегородской области

Правительство РФ окажет финансовую поддержку в создании технопарка в поселке Сатисе Дивеевского района Нижегородской области

НТА - Мария Кулагина

Правительство РФ окажет финансовую поддержку в создании технопарка в поселке Сатисе Дивеевского района Нижегородской области. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил 8 декабря депутат Государственной Думы РФ Юрий Сентюрин. По его словам, такое решение было принято 8 декабря на заседании Правительства РФ.

Юрий Сентюрин сообщил, что на заседании Правительства обсуждался внеплановый вопрос о создании особых экономических зон в РФ. Собеседник НТА сообщил, что министр социального развития и торговли РФ Герман Греф сделал доклад, в ходе которого сообщил, что некоторые регионы, которые не получили право на размещение особых экономических зон, смогут получить поддержку федерального центра по созданию технопарков. В число регионов, которые получат федеральную поддержку, войдет Нижегородская область, Новосибирск, Тюмень, Казань и Обнинск Калужской области.

Депутат Госдумы сообщил, что проект создания технопарков будет отличаться от проекта создания особых экономических зон тем, что, субъекты, которые примут участие в его реализации, не получат таможенные и налоговые льготы. Но федеральный центр будет оказывать данным регионам методологическую, организационно-техническую и финансовую поддержку. Кроме того, регионы будут получать финансовую помощь в рамках федеральной программы по поддержке малого предпринимательства.

По словам Юрия Сентюрина, руководитель Федерального агентства по ОЭЗ Юрий Жданов сообщил, что для реализации проекта создания технопарка в Нижегородской области будет создано территориальное агентство. В ближайшее время начнется процесс формирования плана реализации мероприятий по созданию технопарка и определения необходимых объемов финансирования.

Депутат Госдумы сообщил также, что в закон об особых экономических зонах планируется внести изменения в части создания рекреационных зон и зон "свободные порты". Юрий Сентюрин отметил, что Нижегородская область обладает большим потенциалом для размещения рекреационных зон.

Юрий Сентюрин сообщил, что Минэкономразвития РФ закончило прием заявок на размещение ОЭЗ 2 ноября. В конкурсе приняли участие 47 регионов, подано 72 заявки. 43 из них предполагали создание промышленно-производственных ОЭЗ, 29 — технико-внедренческих. Комиссии по отбору заявок объявили победителями всего шесть регионов. Технико-внедренческие зоны будут созданы в Зеленограде (микроэлектроника), подмосковной Дубне (центр программирования), Санкт-Петербурге (информационные технологии и аналитическое приборостроение) и Томске (ядерные и нанотехнологии). В Липецкой области уже начат российско-итальянский проект по производству бытовых приборов, электротехники и мебели. А в Елабуге (Татарстан) предполагается производство автокомпонентов и нефтехимической продукции. По словам руководителя Федерального агентства по ОЭЗ Юрия Жданова, зоны получат 8 млрд руб. из федерального бюджета и еще столько же от регионов-победителей, а объем частных инвестиций в промышленные зоны в 2006 г. составит порядка $10 млн.

Также собеседник НТА сообщил, что было принято решение не проводить вторую очередь конкурса на размещение особых экономических зон, а отработать проект в регионах, выигравших первый конкурс.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область проиграла конкурс на размещение на своей территории особых экономических зон. В итоге отобрано всего шесть регионов, будет создано четыре технико-внедренческие ОЭЗ.

Напомним, что 28 ноября министр промышленности и инноваций Нижегородской области Борис Есин заявил, что Нижегородская область претендует на размещение на своей территории трех особых экономических зон. По его словам, первая заявка касается технопарка, расположенного в пос. Сатис (Дивеевский район, Нижегородская область). Второй технопарк находится на базе Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, а третья площадка находится в промышленной зоне Дзержинска.
Поделиться: