Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь настаивает на ликвидации ресторана "Робинзон", расположенного на берегу Гребного канала в Нижнем Новгороде

25 января 2006 18:09  [4115] Общество
Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь настаивает на ликвидации ресторана Робинзон, расположенного на берегу Гребного канала в Нижнем Новгороде

Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь настаивает на ликвидации ресторана Робинзон, расположенного на берегу Гребного канала в Нижнем Новгороде

НТА - Мария Кулагина

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олег Митволь заявляет, что ресторан "Робинзон", построенный на мысе Гребного канала в Нижнем Новгороде в нарушение природоохранного законодательства, должен быть ликвидирован. Об этом он сообщил журналистам 25 января в ходе объезда объектов Нижнего Новгорода, построенных с нарушением природоохранного законодательства.

По словам Олега Митволя, ресторан "Робинзон" построен в водоохранной зоне реки Волги, однако его строительство было произведено без положительного заключения экологической экспертизы, которая должна была выявить влияние строительства данного объекта на реку и экологическую обстановку. В июле 2005 года был составлен протокол об административном правонарушении, который затем направили в областную прокуратуру.

Заместитель руководителя Росприроднадзора отметил, что положительного решения суда на снос ресторана пока не получено. Однако при строительстве было допущено нарушение законодательства, а закон одинаков для всех, поэтому судебное решение на снос будет, выразил уверенность Олег Митволь.

Руководитель ТУ Росприроднадзора по Нижегородской области Михаил Суетнов отметил, что экологическая экспертиза проводилась, но положительного заключения на строительство ресторана дано не было.

Вместе с тем директор ресторана "Робинзон" Сергей Синякин заявил, что его юристы уже выиграли три дела в областном Арбитражном суде. Синякин заявил также, что все необходимые разрешительные документы на строительство имеются, но он не готов их представить, так как не ожидал проверки, и предложил встретиться и обсудить данную ситуацию в другой день в более спокойной обстановке. Сергей Синякин также выразил уверенность, что ресторан не будет снесен.

Олег Митволь подчеркнул, что, вероятно, директор ресторана смог договориться с судом, так как нарушение закона налицо. Он отметил также, что получить экологическую экспертизу задним числом – после завершения строительства не удастся, так как это будет подлогом документов. "В акте должно быть написано, что участок под строительство представляет собой берег реки, но на этом месте уже построено здание, и объяснить, откуда оно здесь взялось, не представляется возможным", - сказал Заместитель руководителя Росприроднадзора.

"Я не представляю, как будет решать данный вопрос глава администрации Нижнего Новгорода и глава администрации Нижегородского района, допустившие незаконное строительство. Мэру я не завидую", - отметил Михаил Суетнов.

Олег Митволь, вместе с тем, подчеркнул, что его интересуют исполнение законодательства, а не то, в каком незавидном положении оказался мэр.

Говоря в целом о проекте развития Гребного канала Заместитель руководителя Росприроднадзора отметил, что на строительство каждого объекта должна быть получена обязательная экологическая экспертиза. Он подчеркнул также, что не видит перспективы развития ресторанного бизнеса в этой водоохранной зоне – она будет развиваться как зона отдыха и спорта. При этом Олег Митволь отметил также, что строительство подземных парковок на данной территории запрещено законодательством, так как они создают угрозу загрязнения водного объекта.
Поделиться: