Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Ростехнадзор привлек к административной ответственности руководителя Комприроды Нижегородской области Николая Соколова

26 января 2006 10:43  [5882] Общество

НТА - Любовь Ковалева

Руководитель управления Ростехнадзора Нижегородской области Владимир Вьюнов удовлетворил протест областной природоохранной прокуратуры, которая требует привлечь к административной ответственности руководителя Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Николая Соколова за нарушение законодательства об экологической экспертизе. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Прокуратура направила материалы на привлечение Соколова к ответственности в областное управление Ростехнадзора, однако инспектор управления признав вину Соколова, отказался привлечь того к ответственности. Постановление инспектора было обжаловано прокуратурой руководителю управления Ростехнадзора Вьюнову.

Статья 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе), по которой Соколов привлекается к ответственности,предполагает выплату штрафа в размере от 30 до 50 МРОТ.

Напомним, что в связи с обращением одной из общественных организаций прокуратура провела проверку законности добычи песка возле полигона бытовых отходов на территории Игумновского лесничества. На момент проведения прокуратурой проверки было извлечено уже порядка 4 000 кубометров грунта. Работы проводились с нарушением сразу трех законов: Водного кодекса РФ, ФЗ "Об охране окружающей среды" и ФЗ "Об экологической экспертизе". Подрядчик приступил к намыву грунта без соответствующего проекта, положительного заключения государственной экологической экспертизы и согласования работ с рядом контролирующих органов. За данные нарушения руководство ООО "Сапропель" было привлечено к административной ответственности.

Николай Соколов как заказчик работ в свою очередь будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 до 50 МРОТ за выделение из областного экофонда 196 тысяч рублей на проведение работ, которые не были положительно оценены государственной экологической экспертизой.
Поделиться: