Последние новости рубрики Политика
Политика

Евгений Рогачев считает, что участие МП "Теплоэнерго" в качестве учредителя ООО "Коммунальная нижегородская компания" являлось выполнением несвойственных функций

23 мая 2006 12:43  [1861] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Генеральный директор МП "Теплоэнерго" Евгений Рогачев считает, что участие МП "Теплоэнерго" в качестве учредителя ООО "Коммунальная нижегородская компания" являлось выполнением несвойственных функций. Об этом он сообщил журналистам 23 мая.

"Каждый должен заниматься своим делом. "Теплоэнерго" должно заниматься производством тепла и горячей воды, - сказал Рогачев.

По мнению Евгения Рогачева, мэр принял правильное решение, дав КУГИ контроль над долями управляющих компаний, созданных в районах города для управления жилфондом.

Как сообщалось ранее, комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода стал учредителем ООО "Коммунальная нижегородская компания", в свою очередь учредившей семь управляющих компаний в районах Нижнего Новгорода для управления жилфондом.

Ранее учредителями ООО "Коммунальная нижегородская компания" в долях 50% являлись МП "Нижегородский водоканал" и МП "Теплоэнерго".

Министр ЖКХ Нижегородской области Андрей Мошонкин на заседании комитета ЗС НО по жилищной политике и градостроительству высказал мнение, что муниципальные предприятия не могут выступать опосредованно учредителями компаний для управления жилым фондом. По его мнению, договоры, заключенные муниципальными управляющими компаниями, могут быть аннулированы из-за нарушений, допущенных на промежуточном этапе создания УК.

Вместе с тем, Александр Котельников сообщил НИА "Нижний Новгород", что юристы администрации Нижнего Новгорода не считают это нарушением, так как муниципальные предприятия могут выступать учредителями хозяйствующих субъектов.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода намерена через несколько лет продать акции созданных в городе муниципальных управляющих компаний. Александр Котельников отметил, что в настоящее время рынок жилищно-коммунальных услуг не развит. Крупные управляющие компании, способные нормально управлять жилым фондом, могут появиться в течение пяти лет.
Теги:
Поделиться: