Последние новости рубрики Экономика
Экономика

НВФБ, "Электротелеком", "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" и перспективы строительства заводов по переработке рапса в комментариях экспертов "Бизнес-недели"

25 мая 2006 19:20  [5066] Экономика

Альфа-Банк и НИА "Нижний Новгород" продолжают реализацию совместного информационного проекта – "Бизнес-неделя с экспертным клубом Альфа-Банка". В рамках совместного информационного проекта еженедельно на ленте НИА "Нижний Новгород" публикуются комментарии экспертов к важнейшим экономическим и бизнес - событиям нижегородского региона.

Суммарный объем сделок на Нижегородской валютно-фондовой бирже в апреле 2006 года достиг рекордной отметки в 45 млрд. рублей

"Развитие фондового рынка в России затрагивает не только Москву, но и регионы"

Ксения Гусарова – директор представителя ЗАО "Финам" в Нижнем Новгороде:

Показатель, действительно, выдающийся для региональной биржи. Он подтверждает, что развитие фондового рынка в России затрагивает не только Москву, но и регионы. Однако, 80% оборота биржи пришлось на торги ФБ ММВБ, что говорит о том, что НВФБ развивалась не самостоятельно, а лишь как инфраструктуры российского фондового рынка, который изначально был более централизован, чем западные. Сейчас эта тенденция проявляется все более ярко. Пока Россия – стран двух бирж. Скорее всего, в ближайшее время эта ситуация сохранится. Конкурентов ММВБ и РТС в регионах не возникнет.

ЗАО "Электротелеком" намерено реализовать в Нижегородской области проект по строительству широкополосного доступа в Интернет по технологии PLC

"Для внедрения технологии PLC необходимы достаточно серьезные инвестиции в модернизацию энергосетей"

Александр Кетков – технический директор ОАО "ВолгаТелеком":

Данный стандарт перспективен лишь с точки зрения обслуживания самих энергосетей. Проекты построения информационных сетей на базе PLC-технологий велись энергетическими компаниями еще в 2001-2002 годах в ряде регионов Центрального федерального округа и юга России, однако, до коммерческой эксплуатации дело не дошло.

Электрическая розетка должна использоваться для подключения бытовых электроприборов. Развитие домовых сетей, где могли бы применяться технологии PLC, сейчас строится на основе более дешевых технологий Ethernet, использующих витую пару. Кроме того, сейчас начинается процесс конвергенции между домовыми сетями и технологиями широкополосного доступа в Интернет (технологии xDSL), которые уже стали доступны массовому пользователю. И если Интернет провайдеры уже сейчас готовы предоставлять доступ по технологии ADSL практически в любую точку города, то для внедрения технологии PLC необходимы достаточно серьезные инвестиции в модернизацию энергосетей.

Собрание акционеров ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" вновь избрало Виктора Рассадина генеральным директором Кстовского НПЗ

"Акционеры ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефттеоргсинтез" избрали путь минимальных издержек и противовесов"

Даниил Смирнов - руководитель центра общественных связей ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт":

Акционеры ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефттеоргсинтез" избрали путь минимальных издержек и противовесов, переизбрав Виктора Рассадина на пост гендиректора Кстовского НПЗ.

Это нужно Котовскому району, это нужно заводу, чтобы обеспечить стабильные инвестиции в размере более $500 млн., которые придут на завод до 2010 года. Я положительно оцениваю данное назначение.

Две немецкие компании рассматривают Нижегородскую область в качестве возможного региона для строительства заводов по переработке рапса

"Если в Нижегородской области будет построен завод по переработке рапса, он будет обеспечен сырьем на 100%"

Исхак Ягудин - заместитель председателя комитета Законодательного собрания по аграрным вопросам:

Если в Нижегородской области будет построен завод по переработке рапса, он будет обеспечен сырьем на 100%. Сейчас сельское хозяйство не стеснено планами и объемами производства, поэтому проект реален, если он будет экономически выгодным.

Немецким компаниям, планирующим разместить в Нижегородской области завод по производству рапса, необходимо провести маркетинговые исследования и определить экономическую обоснованность проекта. Кроме того, реализация проекта будет зависеть от того, по каким ценам компании готовы принимать сырье.

С реализацией данного проекта в Нижегородской области не будет проблем, если заводы будут построены. В Европе биодизельное топливо, производимое из рапса, востребовано.

Поделиться: