Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Уход Валерия Беляковича, премьера кукольного спектакля "Тень" и восстановление в должности Александра Мишина в комментариях экспертов проекта "Культурный слой"

30 мая 2006 18:50  [5678] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

НИА "Нижний Новгород" продолжает реализацию проекта "Культурный слой", целью которого является анализ наиболее важных новостей прошедшей недели в сфере культуры и искусства. В рамках проекта еженедельно на ленте НИА "Нижний Новгород" публикуются комментарии экспертов к важнейшим культурным событиям нижегородского региона.

Спектаклем "Ревизор", который поставит Валерий Белякович (Москва), скорее всего, завершится сотрудничество режиссера с Нижегородским театром "Комедiя"

Нина Белова - заведующая литературной частью Нижегородского театра юного зрителя:

Всегда жаль, когда сильный режиссер покидает театр. Но, с другой стороны, по моему убеждению, пост художественного руководителя не должен занимать человек из другого города, потому что худрук должен быть ежедневно в курсе того, что происходит в театре. Я думаю, театр, город и зрители выразили свою благодарность Валерию Беляковичу за его работу. В этой ситуации хочется пожелать всем нам, чтобы и в будущем у нижегородских театров была возможность находить средства и приглашать режиссеров из других городов.

Что же касается того, как изменился сам театр "Комедiя" с приходом Валерия Беляковича, то я не склонна считать, что театр вырос только в связи с его приходом – у Семена Лермана были и есть очень удачные постановки, кроме того, повышенный в последнее время интерес к театру был связан со многими факторами: это и переезд в новое здание, и приглашение режиссера из столицы, и наличие директора в лице Дмитрия Коновалова – талантливого менеджера. Когда мы переехали в здание, в котором теперь и находимся, к нам в кассы выстраивались огромные очереди за билетами – все мечтали попасть в новый ТЮЗ. Нас это, конечно, не могло не окрылять, но наш главный режиссер Борис Наравцевич, очень мудрый человек, тогда сказал: "Не обольщайтесь, люди идут посмотреть новое здание театра". Это я к тому говорю, что "Комедiи" необходимо удерживать эту волну интереса к театру, потому что отдельные претензии к "Комедiи" все равно остаются.

Новый спектакль для взрослых пополнит репертуар Нижегородского академического театра кукол в этом сезоне

Вера Горшкова - главный режиссер Детского театра "Вера":

То, что такой спектакль появился в репертуаре Нижегородского театра кукол, - великое счастье. Но я не считаю, что этот спектакль можно расценивать только как спектакль для взрослых, я бы назвала его постановкой для людей, для семейного просмотра, ведь это пьеса Шварца, а такой автор для детей абсолютно безвреден. Очень жаль, что Шварца сейчас ставят крайне редко, а в Нижнем Новгороде он практически нигде не идет. А ведь мир драматурга Евгения Шварца – особый мир.

Сам спектакль показался мне скорее драматическим, чем кукольным – оттого, что не было ширмы, и актеры играли на сцене вместе с куклами, и, тем не менее, я как зритель получила массу удовольствия от просмотра.

Руководство регионального комитета по культуре пока не предложило бывшему худруку Нижегородского театра кукол Вадиму Смирнову каких-либо вариантов трудоустройства

Надежда Щербакова - заместитель председателя Нижегородского филиала Союза театральных деятелей РФ:

То, что справедливость наконец-то восторжествовала и Александр Мишин восстановлен в должности художественного руководителя Нижегородского театра кукол, я считаю очень хорошей новостью для театральной жизни Нижнего Новгорода. Насколько нам известно, Александр Мишин в ближайшее время планирует заняться восстановлением театра, вновь сделать его академическим. Что же касается Вадима Смирнова, который в течение двух лет, что длилось судебное разбирательство, занимал этот пост, то, наверное, если он согласится, сможет, как и ранее, играть в труппе этого театра.

Поделиться: