Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты Заксобрания Нижегородской области отказались дать оценку действиям спикера Евгения Люлина в связи с "делом Дикиных" до решения Верховного суда РФ

14 ноября 2006 13:02 Политика

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Члены комиссии по регламенту и депутатской этике Законодательного собрания Нижегородской области отказались дать нравственно-этическую оценку действиям председателя ЗС НО Евгения Люлина в связи с фактами, изложенными в частном постановлении Нижегородского областного суда по "делу Дикиных", до решения Верховного суда РФ по данному вопросу. Соответствующий вариант ответа на запрос гендиректора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина был утвержден на заседании комиссии 14 ноября. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил председатель комиссии Владислав Егоров.

В постановлении, вынесенном Нижегородским областным судом в начале августа, Люлин обвиняется в предоставлении своему заместителю Михаилу Дикину (в последствии признанному виновным в организации покушения на генерального директора ООО "Столица Нижний" Олега Сорокина) административных отпусков в то время, когда тот сначала скрывался от следствия. Евгений Люлин обжаловал частное постановление облсуда в свой адрес в Верховном суде РФ. Рассмотрение жалобы Люлина еще не состоялось.

По словам Егорова, депутаты не могут квалифицировать частное постановление Нижегородского облсуда до вынесения решение Верховным судом.

Частное постановление облсуда было вынесено по инициативе государственного обвинителя по "делу Дикиных" Натальи Чекмачевой. Вместе с тем, прокуратура Нижегородской области официально заявила, что изложенные в постановлении доводы являются личным мнением Чекмачевой и не является позицией областной прокуратуры.

4 августа 2006 года Нижегородский областной суд приговорил Михаила Дикина к 16 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, а его брата Александра Дикина - к 15 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Бывший начальник штаба Приокского РУВД Александр Дикин и его старший брат, депутат Законодательного собрания и предприниматель Михаил Дикин были признаны виновными в организации покушения на генерального директора ООО "Столица Нижний" Олега Сорокина. По версии обвинения, причиной покушения стала попытка завладеть 50% акций завода "Старт", принадлежащими Сорокину.

Покушение было совершено 1 декабря 2003 года. Машина, в которой ехал Сорокин, была расстреляна неизвестными на трассе Нижний Новгород - Касимов.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: