Последние новости рубрики Общество
Общество

Начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Игорь Паньшин заявляет, что в настоящее время нет возможности установить виновного в нарушениях, допущенных при строительстве ТЦ "МЕГА"

23 ноября 2006 13:59  [3822] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Игорь Паньшин заявляет, что в настоящее время не представляется возможным установить виновного в нарушениях, допущенных при строительстве ТЦ "МЕГА". Об этом он сообщил на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 23 ноября.

"Сегодня все убедились, насколько тяжело работать с ООО "ИКЕА МОС"", - сказал он. По словам Игоря Паньшина, на протяжении двух лет работы с ООО "ИКЕА МОС" сменилось около десяти ее представителей в Нижегородской области. Он подчеркнул, что очень сложно найти ответственного за допущенные нарушения требований противопожарной безопасности, за гибель ребенка из-за возникшей юридической коллизии.

Как сообщил директор по развитию земли ООО "ИКЕА МОС" Адам Фишер, компанией был заключен на договор выполнение функций заказчика с ООО СК "Ренесанс", так как ИКЕА не имеет лицензии на осуществление данных функций, а с ЗАО "Ренейссанс констракшн" договор на выполнение функций генерального подрядчика.

Игорь Паньшин отметил, что на момент ввода ТЦ в эксплуатацию было зафиксировано 877 нарушений противопожарной безопасности, в то время, как МЧС не разрешает ввод в эксплуатацию объектов даже с тремя нарушениями. Паньшин сообщил, что, не смотря на отсутствие акта-приемки ООО "ИКЕА МОС" приняла решение о вводе здания в коммерческую эксплуатацию. По словам начальника ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, в ближайшее время суд вынесет решение по данному вопросу.

Паньшин сообщил также, что в настоящее время устранено 214 пунктов нарушений, то есть 24% нарушений, выявленных на начало эксплуатации. По его словам, в процессе эксплуатации было выявлено еще 46 нарушений. Таким образом, в настоящее время не устранено еще 741 нарушение требований противопожарной безопасности.

Заместитель председателя Законодательного собрания Роман Антонов добавил также, что так как ИКЕА является объектом не вписывающимся в российские противопожарные нормы, МЧС выработало для ТЦ "МЕГА" более 200 пунктов компенсационных противопожарных мероприятий. ООО "ИКЕА МОС" и ГУ МЧС Нижегородской области подписали соответствующее соглашение, однако ИКЕА их не выполнила.
Поделиться:
Новости по теме