Последние новости рубрики Общество
Общество

Компания "Внуковские авиалинии" рассматривает вариант использования аэропорта "Нижний Новгород" в качестве запасного, а также планирует проводить там ремонт самолетов

08 февраля 2007 14:40  [3956] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Компания "Внуковские авиалинии" рассматривает вариант использования аэропорта "Нижний Новгород" в качестве запасного, а также планирует проводить там ремонт и техническое обслуживание самолетов. Об этом сообщил на пресс-конференции 8 февраля представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

По его словам, данная авиакомпания полностью принадлежит мэрии Москвы.

Также Сергей Малов сообщил, что правительство Нижегородской области ведет переговоры с авиакомпаниями "ЮТэйр", "Чешские авиалинии" и "Air Arabia" об организации новых авиалиний в ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород". По его словам, авиакомпания "Чешские авиалинии" планирует открытие рейса Нижний Новгород – Прага. В настоящее время идет согласование с Аэрофлотом. Активное участие в переговорах принимает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Также Малов рассказал, что компания "Air Arabia" из Объединенных Арабских эмиратов рассматривает вопрос открытия авиалинии Шарджа – Нижний Новгород. Кроме того, компания "ЮТэйр" также планирует открытие нескольких авиалиний, которые должны соединить Нижний Новгород с регионами РФ, например Самарской областью. Компания также рассматривает возможность использовать Нижний Новгород в качестве транзитного пункта при перелетах из российских регионов за границу. По мнению Малова, было бы удобно, если бы таможенный контроль осуществлялся в Нижнем Новгороде.

СПРАВКА:

Нижегородский аэропорт является одним из старейших в стране. Первый регулярный авиарейс в России был выполнен по маршруту Москва – Нижний Новгород 15 июля 1923 года. Аэродром "Стригино" действует с 1939 года.

В 1992 году единое предприятие Нижегородский объединённый авиаотряд разделилось на три самостоятельных: государственное предприятие "Аэропорт "Нижний Новгород", Авиакомпания "Нижегородские авиалинии", государственное предприятие "Аэронавигация НН". В 2003 году на базе государственного предприятия было образовано открытое акционерное общество "Международный аэропорт Нижний Новгород" (ОАО "МАНН").

В настоящее время нижегородский аэропорт сертифицирован по всем видам аэропортовой деятельности, обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэропортом Московского авиаузла (в первую очередь аэропортов Москвы). Погодные условия обеспечивают прием и выпуск воздушных судов в течение 350 дней в году.

Отделения пограничного и таможенного контроля и санитарно-карантинная служба аэропорта были созданы в 1993 году в связи с открытием прямых международных авиарейсов.
Поделиться: