Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Валерий Шанцев считает, что Япония может стать стратегическим партнером Нижегородской области в реализации важнейших инвестиционных проектов

09 апреля 2007 08:07  [4563] Экономика
Валерий Шанцев считает, что Япония может стать стратегическим партнером Нижегородской области в реализации важнейших инвестиционных проектов

Валерий Шанцев считает, что Япония может стать стратегическим партнером Нижегородской области в реализации важнейших инвестиционных проектов

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Валерий Шанцев считает, что Япония может стать стратегическим партнером Нижегородской области в реализации важнейших инвестиционных проектов. Об этом губернатор Нижегородской области заявил журналистам 8 апреля в Токио, где начался визит официальной делегации региона.

"Со всех точек зрения, Япония для нас – стратегический партнер. Некоторое время наблюдался спад японских инвестиций в Россию, сейчас мы видим новый подъем, и я надеюсь, что большая часть этого подъема будет происходить в Нижегородской области", - сказал губернатор.

По его словам, Япония рассматривает Россию как наиболее развивающийся рынок. "Как и все другие, они хотят присутствовать при его формировании, занимать хорошие позиции. Мы хотим показать, что хорошей стартовой площадкой для усиления влияния в экономическом развитии России является Нижегородская область", - заявил губернатор, говоря о целях визита.

Шанцев отметил, что в настоящее время практически все товары японского производства поставляются в Россию не из Японии, а из совместных японско-европейских предприятий. "Товарооборот растет – в основном, за счет бытовой техники: стиральных машин, холодильников, утюгов, телевизоров различной модификации", - сказал он.

"Мы считаем, что Нижегородская область является самым выгодным регионом с точки зрения логистики. И ряд фирм уже проявляет заинтересованность в формировании у нас логистического центра, куда бы привозились товары и развозились по всей России. Кроме того, мы бы могли наладить производство этой техники. Зачем ее ввозить из Японии или из Европы, если ее можно производить по японским технологиям на нижегородской земле, построив предприятие на зеленой площадке? Компетентные рабочие инженерные кадры с высокой квалификацией у нас есть", - пояснил Шанцев.

Одним из перспективных направлений сотрудничества с Японией Шанцев считает автокомпонентное производство. "Мы уже ведем переговоры по открытию производства амортизаторов, кондиционеров. На Бору вместе с японской фирмой "Асахи Гласс" мы развиваем производство стекла, в том числе и для автосборщиков. Это очень важная задача с учетом Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года и, в частности, разработки автомобильного кластера", - сказал Шанцев.

Важнейшей темой предстоящих переговоров губернатор также назвал обсуждение возможности строительства скоростной железной дороги Нижний Новгород – Москва. "При скорости в 400 км/час, которую сегодня способны развивать поезда, реализация этого проекта позволит нам находиться в часе от Москвы. Так что на работу в Нижний Новгород можно будет ездить и из столицы", - отметил Шанцев.

Губернатор также сообщил, что в конце апреля встретится с потенциальными инвесторами проекта реконструкции международного аэропорта "Нижний Новгород". "Это тоже приблизит нас и к Европе, и к Японии", - заявил он.


"Когда мы уезжали, у нас было холодно, пурга. А здесь весна, все цветет, мягкий климат. Смотришь в окно автомобиля – люди отдыхают, гуляют, собираются под сакурами, лежат на газетах, разговаривают. Видно, что здесь хороший уровень жизни", - поделился впечатлениями от Японии губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, официальная делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым 8-12 апреля находится с визитом в Японии. Цель визита – развитие торгово-экономических и научно-технических связей. В состав делегации вошли представитель правительства Нижегородской области в Совете Федерации Александр Подлесов, министр инвестиционной политики региона Дмитрий Сватковский, министр промышленности и инноваций Валерий Барулин, представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов, заместитель председателя аграрного комитета Законодательного собрания Исхак Ягудин, руководители промышленных и научно-образовательных учреждений области: ОАО "Русполимет", торгового дома "Русские машины", ИПФРАН, ООО "Оптолинк", ООО "Завод Автокомпонент", ФГУП Завод им. Свердлова, ОАО "Волга", ОАО "Гидромаш", ФГУП ОКБМ, НГТУ и т.д.

В рамках визита запланированы переговоры членов делегации в Министерстве земельной инфраструктуры и транспорта, а также Министерстве иностранных дел Японии, с руководством Японского банка международного сотрудничества (JBIC), торгово-промышленной корпорации "Sumimoto", корпорации "Исикавадзима Харима Хэви Индастриз", группы JR (Японские железные дороги), "Taisei Corporation", "Mitsubishi Heavy Industries", "Mitsui&Co", организаций "Кэйданрэн", "Jetro", "Кэйдзай Доюкай".

Кроме того, делегация посетит город Сэндай – административный центр префектуры Мияги, с которой будет подписано соглашение о сотрудничестве.

СПРАВКА:

По данным Приволжского таможенного управления за 2006 г. товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Японии составил 34,9 млн. долларов США и увеличился в 2 раза, по сравнению с 2005 годом. Нижегородская область поставляет в Японию: продукты нефтехимического комплекса, драгоценные и полудрагоценные камни, электрические машины, древесина. Японию продает региону: черные металлы, средства наземного транспорта, оптические приборы и аппараты, электрические машины, пластмассы и изделия из нее, каучук и резиновые изделия.
Теги:
Поделиться: