Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ОАО "РЖД" оценивает стоимость реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Нижний Новгород в 330 млрд. рублей

10 июля 2007 17:59  [5043] Экономика
Фото www.russia-japan.ru

Фото www.russia-japan.ru

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

ОАО "Российские железные дороги" оценивает стоимость реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Нижний Новгород в 330 млрд. рублей. Об этом в ходе встречи руководства Горьковской железной дороги с представителями японского агентства по экспорту железнодорожных технологий и ведущих компаний – производителей, связанных со строительством высокоскоростных железных дорог, 10 июля сообщил начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" Сергей Козырев.

Козырев отметил, что данная оценка не учитывает затраты на отвод земли под строительство.

Начальник ГЖД подчеркнул, что это огромные деньги, поэтому для реализации проекта необходима поддержка государства на различных уровнях. Для получения данной поддержки необходимо будет разработать технико-экономическое обоснование и бизнес-план. Наиболее вероятной формой реализации проекта является государственно-частное партнерство, однако, по словам Козырева, в ходе конференции могут быть выработаны и иные способы реализации проекта.

Сергей Козырев отметил, что строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Нижний Новгород имеет очень важное значение не только для ОАО "РЖД", но и важнейшее социальное значение для жизнедеятельности всей центральной части России. "Вне всякого сомнения государственные организации будут вовлечены в этот процесс", - сказал он, отвечая на вопросы представителей японской делегации.

Как заявил ранее президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Нижним Новгородом и Москвой возможно реализовать к 2012-2014 годам.

В настоящее время рассматривается проект строительства высокоскоростной железной дороги Нижний Новгород – Москва по технологии японского "Синкансэна".

Напомним, что о готовности лоббировать продвижение проекта строительства высокоскоростной дороги Нижний Новгород – Москва на встрече с Шанцевым и Подлесовым заявил бывший премьер-министр Японии, один из самых влиятельных политиков страны Иосиро Мори. К изучению возможного участия в проекте приступила и крупная японская корпорация Sumitomo.
Поделиться:
Новости по теме