Последние новости рубрики Политика
Политика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и сенатор Александр Подлесов провели встречу с руководителем крупнейшей фракции парламента Японии Иосиро Мори

11 апреля 2007 08:07  [4693] Политика
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и сенатор Александр Подлесов провели встречу с руководителем крупнейшей фракции парламента Японии Иосиро Мори

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и сенатор Александр Подлесов провели встречу с руководителем крупнейшей фракции парламента Японии Иосиро Мори

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и представитель регионального правительства в Совете Федерации Александр Подлесов 10 апреля в Токио провели встречу с руководителем крупнейшей фракции парламента Японии (Либерально-демократическая партия), председателем Ассоциации депутатов парламента Японии за дружбу с Россией, бывшим премьер-министром Японии Иосиро Мори.

На встрече обсуждались вопросы экономического сотрудничества Японии и Нижегородской области.

"Иосиро Мори – это бывший премьер-министр Японии, а у них бывших руководителей страны не бывает. Сегодня это один из самых влиятельных политиков в стране. Этой встречи мы добивались с особым желанием", - сказал журналистам Александр Подлесов по итогам встречи.

По его словам, договоренность о встрече была достигнута еще две недели назад на сессии пятого Японо-российского форума. "Выступая на форуме, он затронул вопрос железнодорожного транспорта – его проблем как в России так и в Японии. Я сообщил о предстоящем визите губернатора Нижегородской области и попросил о встрече, чтобы обсудить наш проект по строительству высокоскоростной дороги между Нижним Новгородом и Москвой. В плотном графике г-на Мори его протокольная служба выделила только 20 минут для общения с нами, однако мы прообщались практически час", - рассказал Подлесов.

В ходе встречи также были обсуждены проекты создания в Нижегородской области интермодального логистического центра и строительства комплекса "Сити-Стрелка" в Нижнем Новгороде.

"Иосиро Мори очень горячо поддержал все эти проекты. Он заявил, что готов переговорить, когда это получится, с Президентом России, поскольку у него до сих пор сохранились великолепные отношения с Владимиром Путиным. В заключение беседы он сказал: "Я как политик готов лоббировать ваши интересы в Японии по проекту строительства высокоскоростной железной дороги". Думаю, что политический вопрос по данному проекту в Японии мы во многом решили", - заявил Александр Подлесов.

Напомним, что одна из японских компаний – корпорация Sumitomo – уже заинтересовалась возможным участием в реализации проекта. "При скорости в 400 км/час, которую сегодня способны развивать поезда, реализация этого проекта позволит нам находиться в часе от Москвы", - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, рассказывая о проекте. По его словам, это даст существенный толчок развитию экономики региона и позволит перевести часть деловых функций Москвы на Нижний Новгород.

Как сообщалось ранее, официальная делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым 8-12 апреля находится с визитом в Японии. Цель визита – развитие торгово-экономических и научно-технических связей.

В ходе визита состоялись встречи членов делегации с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Японии Михаилом Белым, руководством Mitsubishi Corporation и первым заместителем Министра иностранных дел Японии Такеши Иваиа, руководством Японского банка международного сотрудничества (JBIC), торгово-промышленной корпорации "Sumitomo", корпорации тяжелого машиностроения "Исикавадзима-Харита Хэви Индастриз", строительной компании "Taisei Corporation". Презентация Нижегородской области прошла в Федерации экономический организаций "Кэйданрен". Кроме того, запланированы переговоры членов делегации в "Mitsubishi Heavy Industries", "Mitsui&Co", организациях "Jetro", "Кэйдзай Доюкай".

Кроме того, делегация посетит город Сэндай – административный центр префектуры Мияги, с которой будет подписано соглашение о сотрудничестве.

СПРАВКА:

По данным Приволжского таможенного управления за 2006 г. товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Японии составил 34,9 млн. долларов США и увеличился в 2 раза, по сравнению с 2005 годом. Нижегородская область поставляет в Японию: продукты нефтехимического комплекса, драгоценные и полудрагоценные камни, электрические машины, древесина. Японию продает региону: черные металлы, средства наземного транспорта, оптические приборы и аппараты, электрические машины, пластмассы и изделия из нее, каучук и резиновые изделия.
Теги:
Поделиться:
Новости по теме