Последние новости рубрики Общество
Общество

Владислав Егоров просит Генпрокуратуру провести проверку законности строительства нового здания правительства в Нижегородском кремле

06 августа 2007 13:44  [2616] Общество
Председатель комитета по регламенту и депутатской этике Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров (КПРФ) направил в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Россвязьохранкультуру обращения c просьбой провести проверку законности строительства на территории Нижегородского кремля нового здания регионального правительства. Копии обращения были направлены в адрес нижегородских СМИ.

В своих обращениях на имя генпрокурора Юрия Чайки и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Бориса Боярскова Егоров сообщает, что на территории Нижегородского кремля по инициативе губернатора и правительства Нижегородской области ведутся археологические раскопки с целью подготовки площадки для строительства Дома правительства. Площадь застройки составляет 5200 м2. Здание будет иметь высоту 3-4 этажа. Завершение строительства планируется к концу 2008 года.

Егоров обращает внимание, что Нижегородский кремль является памятником истории и культуры федерального значения, на территории которого расположены восемь памятников истории и культуры федерального значения и семь - областного значения. Он указывает на то, что согласно части 2 статьи 35 федерального закона "Об охране объектов культурного наследия: "проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения и уничтожения."

Согласно постановлению администрации Нижегородской области № 232 от 11 сентября 2000 года границы охраняемой территории памятника Нижегородский кремль установлены, а земли в границах этой территории объявлены землями историко-культурного назначения, - сообщает Владислав Егоров.

Депутат выражает уверенность в том, что развернутые работы по строительству на территории Нижегородского кремля с неизбежностью нанесут большой ущерб уникальному историко-архитектурному, градостроительному и природно-ландшафтному комплексу, которым является Нижегородский кремль.

Как сообщалось ранее, Градостроительный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил проект строительства Дома правительства на территории нижегородского кремля. В здании Дома правительства планируется разместить: министерство промышленности и инноваций, сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг, экономики, инвестиционной политики, топливно-энергетического комплекса, государственного имущества и земельных ресурсов, управления аппарата губернатора и правительства, по работе с органами обеспечения безопасности, информатизации. Также планируется разместить в здании департаменты здравоохранения, социальной защиты населения, труда и занятости, департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления, комитет
международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей, комитет по культуре, комитеты информационных технологий и связи, общественных связей, по взаимодействию с органами законодательной власти, оперативно распределительное управление, управление делами губернатора и столовую.
Поделиться: