Последние новости рубрики Политика
Политика

"Вероятность прохождения "Союза правых сил" в Государственную Думу РФ составляет 50%", - Борис Немцов

04 сентября 2007 19:09  [3326] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

"Вероятность прохождения "Союза правых сил" в Государственную Думу РФ составляет 50%", - заявил на пресс-конференции в Нижнем Новгороде 4 сентября член политсовета СПС Борис Немцов.

"Кремль не хочет, чтобы в Государственной Думе было пять партий. Им надо, чтобы было четыре партии. Только тогда "Единая Россия" сможет получить большинство в парламенте. Прохождение СПС в Государственную Думу – это конец монополии "Единой России" на власть", - сказал Немцов.

При этом он отметил, что прохождение СПС в Госдуму будет напрямую зависеть от того, как партия построит избирательную кампанию и от того, насколько сильным будет административный ресурс на выборах. "Если он будет таким, как сегодня – когда перед нашей встречей со сторонниками пришло пять олигофренов из "Молодой гвардии" и что-то там кричали за небольшие деньги, небольшие потому, что кричали тихо, то это ничего страшного", - сказал Борис Немцов.

"В 2000 году в России было 107 млн. избирателей, а сейчас остался один. Знаете как зовут? Сразу скажу, это не губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев", - сказал Немцов, обращаясь к журналистам.

При этом он выразил уверенность в том, что политическая партия "Яблоко" не сможет перешагнуть семипроцентный барьер на выборах в Государственную Думу. "К сожалению, они не прошли ни в одном регионе, у них были шансы пройти в Санкт-Петербурге и в Карелии, но там их сняли с выборов", - добавил Немцов.

Представитель политсовета СПС выразил недоумение по поводу намерения партии "Другая Россия" бойкотировать выборы в Госдуму. "Они бойкотируют парламентские выборы, но намерены участвовать в президентских. Они наверное не понимают, что их там так зажмут! Сейчас парламентская кампания гораздо важнее, чем президентская", - сказал Немцов.

Как сообщалось ранее, председатель федерального политсовета СПС Никита Белых и член федерального политсовета партии Борис Немцов 4 сентября провели встречу с представителями нижегородского регионального отделения "Союза правых сил". Предполагается, что в ходе встречи будет обсуждаться вопрос формирования списка НРО СПС на выборы в Госдуму.

Президент РФ Владимир Путин 2 сентября подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы РФ на 2 декабря 2007 года.
Теги:
Поделиться: