Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Порядка 10 млрд. рублей инвестирует до 2009 Горьковская железная дорога в создание скоростной магистрали "Москва – Нижний Новгород"

02 октября 2007 12:12  [4484] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Порядка 10 млрд. рублей инвестирует до 2009 Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги - РЖД) в создание скоростной магистрали "Москва – Нижний Новгород". Об этом на пресс-конференции 2 октября сообщил начальник ГЖД Сергей Козырев.

По его словам, планируется, что скоростное железнодорожное сообщение будет открыто между Москвой и Нижним Новгородом в августе 2009 года. Скорость движения поездов по данному направлению составит 160 км/час.

Основные средства будут направлены на закупку шести пар подвижного состава. Планируется, что скоростные поезда будут курсировать утром, днем и вечером.

"Тогда мы сможем конкурировать с авиацией. Время в пути следования из Нижнего Новгорода до Москвы будет сопоставимо со временем на проезд до аэропорта, авиаперелет и переезд из аэропорта в центр Москвы. В случае движения поезда со скоростью 160 км/час расстояние будет покрываться за 3,5 часа. На существующих скоростях путь от Нижнего Новгорода до Москвы поезд преодолевает за 5,5 часов", - отметил начальник ГЖД.

Для пуска скоростного движения дорога намерена провести полную модернизацию путей и локомотивного депо. "Нам нужна более мощная рельсо-шпальная решетка", - пояснил Сергей Козырев.

Как ранее сообщало НИА "Нижний Новгород", скоростное железнодорожное сообщение можно организовать на существующей инфраструктуре железной дороги, проведя модернизацию путевого хозяйства, средств автоматики, механики. По его словам, по ГОСТу в России высокоскоростное железнодорожное сообщение – когда скорость поезда составляет более 160 км/ч, высокоскоростное – более 200 км/ч.
Поделиться: