НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Информационные ресурсы правительства Нижегородской области еженедельно подвергаются хакерской атаке. Об этом на пресс-конференции, посвященной проведению в Нижнем Новгороде первой межрегиональной конференции "Инфофорум-Поволжье-2007" сообщил начальник управления по экономической безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами аппарата губернатора и правительства Нижегородской области Сергей Васильев.
Он отметил, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уделяет большое внимание вопросам защиты информационной безопасности. "В последнее время информационные угрозы стали реальностью для жителей мегаполисов. Широкомасштабное использование вычислительной техники приводит к увеличению возможностей несанкционированного доступа", - сказал он.
Васильев отметил, что в России на рынках часто появляются информационные базы государственных органов, например, ГИБДД, ФМС, ФНС. "В Нижнем Новгороде, благодаря совместной работе с правоохранительными органами, таких случаев нет", - подчеркнул Васильев.
Как отметил заместитель губернатора по государственно-правовому и организационному обеспечению Сергей Потапов, актуальность проведения форума в Нижнем Новгороде связана с тем, что большинство объектов, которые расположены в регионе, относятся к категории повышенной опасности, и решение вопросов их информационной безопасности является приоритетным для Правительства Нижегородской области.
Сергей Потапов подчеркнул, что с 2005 года в Нижегородской области не было случаев утечки информации из государственных органов. "Все попытки были пресечены на стадии взлома", - сказал он.
Как сообщалось ранее, около 250 участников из всех регионов ПФО, а также представители федеральных структур из Москвы станут участниками Первой межрегиональной конференции "Инфофорум–Поволжье-2007", которая пройдет в Нижнем Новгороде 9-10 октября.
На конференции будут представлены 14 стендов, один из которых будет посвящен ПФО, три – Нижегородской области. В работе конференции примет участие ряд нижегородских фирм, которые представят весь спектр способов защиты информации.
Целью работы конференции станет способствование развитию информационного поля, информационной безопасности, защиты интеллектуальной собственности.
Кроме того, в рамках "Инфофорума-Поволжье" пройдет награждение региональных победителей всероссийского конкурса электронных СМИ "За освещение проблем в развитии информационного общества".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+