Последние новости рубрики Общество
Общество

Первый в Нижнем Новгороде хоспис для больных онкологическими заболеваниями планируется построить в 2008 году

15 ноября 2007 16:50  [5182] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Первый в Нижнем Новгороде хоспис для больных онкологическими заболеваниями планируется построить в 2008 году. Об этом на заседании комиссии Городской Думы Нижнего Новгорода по здравоохранению и социальной защите населения 15 ноября сообщил директор городского департамента здравоохранения Владимир Лазарев.

По словам Владимира Лазарева, идея создания первого хосписа в городе существует уже больше года. В этом году в Нижний Новгород приезжали представители одного из благотворительного фонда Великобритании, которые подтвердили свое участие в финансировании создания нижегородского хосписа европейского уровня, в котором будет оказываться социально-психологическая помощь больным онкологическими заболеваниями. "Такая терапия позволит в семь раз уменьшить дозу наркотических препаратов для больных", - сказал Лазарев.

Лазарев сообщил, что хоспис будет создан на базе городской больницы №48 в Ленинском районе. Всего на создание хосписа будет направлено 27,405 млн. рублей. Из них 9 млн. рублей выделит британский фонд, более 18 млн. рублей составят средства городского бюджета Нижнего Новгорода. Срок строительства – один год.

Нижегородский хоспис будет построен по европейским стандартам. В здании городской больницы он займет всего два этажа, персонал пройдет переобучение заграницей, что позволит не увеличивать штат сотрудников лечебного учреждения.

Члены комиссии одобрили создание такого хосписа.

СПРАВКА:

Хоспис — учреждение медико-социальной направленности для оказания паллиативной помощи. Паллиативная помощь — оказание медицинской, социальной, психологической, правовой и духовной поддержки безнадежно больных людей и их близких.
Поделиться: