Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 90% социальных объектов в Нижегородской области не приспособлены для жизни маломобильных групп населения

28 ноября 2007 12:58  [2451] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Около 90% социальных объектов в Нижегородской области не приспособлены для жизни маломобильных групп населения. Об этом заявила 28 ноября руководитель Нижегородского общественного благотворительного фонда помощи детям-сиротам Елена Сафронова в ходе заседания круглого стола "Формирование доступной среды для маломобильных групп населения на территории Нижегородской области".

Круглый стол проводился по инициативе государственно-правового департамента Нижегородской области и комиссии при губернаторе по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества. В нем принимали участие представители Всероссийского общества инвалидов, прокуратуры и правозащитники.

Сафронова уточнила, что к категории маломобильных групп населения относятся не только инвалиды, но и беременные женщины, а так же родители маленьких детей, которых приходится перевозить в колясках.

Как показало проведенное нижегородским региональным обществом инвалидов "Инватур" исследование, в Нижегородской области для людей с ограниченными возможностями фактически недоступны не только органы власти, развлекательные и образовательные учреждения, транспорт, но даже и аптеки, поликлиники. "У нас появилось много низкопольных автобусов, но даже в них порой трудно попасть. А услуга по вызову социального такси для инвалида возможна с ограничениями", - пояснила Сафронова.

Между тем, по ее словам, вновь строящиеся объекты, оснащенные пандусами, все равно ограничивают свободу передвижения инвалидов. Известны примеры, когда в торговых центрах и других заведениях пандусы сооружены в нарушение требований законодательства – например, не оснащены перилами, а иногда они даже опасны для жизни.

Один из представителей Всероссийского общества инвалидов высказал предложение ввести высокие штрафы для строителей, которые не выполняют нормы по оснащению зданий пандусами.
Поделиться: