Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в церемонии начала строительства завода по производству легких коммерческих автомобилей Iveco Daily в городе Семенов Нижегородской области

29 ноября 2007 14:36  [3563] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 29 ноября принял участие в церемонии начала строительства завода "Савеко" по производству легких коммерческих автомобилей Iveco Daily в городе Семенов Нижегородской области. Строительство завода является совместным проектом компании Iveco и ЗАО "Самотлор – НН".

Участие в церемонии также принял президент компании Iveco Паоло Монферино.

"Россия должна принять эстафету от цивилизованных стран и наладить производство хороших автомобилей", - заявил Валерий Шанцев. Губернатор выразил уверенность в том, что через год "здесь будет завод, который будет заниматься не только отверточным производством, но и штамповкой и окраской". Глава региона также пообещал, что правительство Нижегородской области придаст статус приоритетного проекту строительства завода "Савеко".

Ранее НИА "Нижний Новгород" сообщало, что "Iveco" совместно с компанией "Самотлор-НН" инвестируют 50 млн. евро в создание совместного автосборочного производства в Семеновском районе Нижегородской области. На предприятии планируется собирать 25 тыс. малых и средних грузовиков и 15 тыс. автобусов в год.

СПРАВКА

ООО "Савеко" - совместное предприятие итальянской компании Iveco (принадлежит концерну Fiat) и российской промышленной группы "Самотлор-НН". Доля Iveco в новом СП составляет 51 процент. Автомобили, выпущенные предприятием "Савеко" будут продаваться под маркой Iveco. Открытие завода "Савеко" планируется в первом квартале 2009 года. Крупноузловая сборка автомобилей Iveco Daily на существующих производственных мощностях предприятий ПГ "Самотлор-НН" начнется в первом квартале 2008 года.
Поделиться: