Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Нижегородская торговля не знает, что покупатель имеет право знать о происхождении продукта", - Леонид Седов

06 декабря 2007 18:09  [2915] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

"Наша торговля не знает, что покупатель имеет право узнать о происхождении продукта", - заявил 6 декабря в ходе заседания межведомственной комиссии по реализации областной целевой программы "О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Нижегородской области, на 2007-2010 годы" министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов.

"Когда человек начнет следить за своим здоровьем, тогда производитель начнет более ответственно подходить к вопросу качества продукции. Это все у нас впереди", - сказал он.

Министр заявил, что необходимо создать реестр недобросовестных производителей продуктов питания, а также публиковать в средствах массовой информации торговые точки, которые торгуют недоброкачественную продукцию. "Это будет самый сильный фактор воздействия на производителей и магазины",- считает Седов.

Напомним, что ##326387##семь производителей сливочного масла в Нижегородской области подписались под открытым письмом о том, что в регионе продается фальсифицированное масло. В региональный минсельхоз поступило коллективное письмо, в котором заявлено о наличии в продаже в Нижегородской области фальсифицированного масла по низкой цене.

По мнению авторов письма, на упаковке данной продукции заявляется, что масло является натуральным, а на самом деле оно представляет собой спред, то есть смесь сливочного и растительного масла. В открытом письме были перечислены предприятия, в продукции которых было выявлено данное нарушение. Седов сообщил, что будет создана комиссия, в которую войдут представители контролирующих организаций, которая в течение недели должна будет провести проверки по данному вопросу.

Образцы продукции будут направлены в лаборатории, заключение которых может стать основанием для вынесения судебного решения в случае, если факт нарушения будет установлен. По словам Седова, в Нижегородской области экспертизу подобного уровня могут проводить три лаборатории.
Теги:
Поделиться: