Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Число сельхозпроектов в регионе необходимо увеличить в три-четыре раза, - Валерий Шанцев

28 декабря 2007 14:25  [1853] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает необходимым в три-четыре раза увеличить число сельхозпроектов в регионе. Об этом Валерий Шанцев заявил на открытии современного свиноводческого комплекса, построенного в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Открытие состоялось 28 декабря в Дзержинске Нижегородской области.

По словам Валерия Шанцева, в настоящее время в Нижегородской области параллельно реализуется около 60 проектов в сфере сельского хозяйства. "ОАО "Бекон" поставляет свою продукцию в Москву и Санкт-Петербург", а Нижегородская область приобретает китайскую продукцию. Мы это уже прошли по одежде: я купил китайский плащ-пуховик, через два месяца он стал как ежик, потому что все перья повылазили. Когда у нас будут расти доходы, мы научимся разбираться в качестве", - отметил глава региона.

Для снижения себестоимости продукции и улучшения ее качества, по мнению главы региона, необходимо уделять большое внимание автоматизации производства на объектах сельского хозяйства.

"Китай опережает нас по кроликам в полтора раза. Они уже в розницу мясо кролика по 150 рублей за килограмм продают, а мы пока по 250 рублей. Необходимо, не снижая качества, снизить себестоимость продукции. Например, автоматизация на фермах, где выращивают крупный рогатый скот, позволит одной доярке обслуживать 200 голов и получать при этом 20 тысяч рублей в месяц. Без автоматизации повышение качества жизни невозможно", - сказал Валерий Шанцев.
Поделиться: